Повышен холестерин

Здравствуйте.Повышенный холестерин ОХ-5,76;ЛПНП-4,44;ЛПВП-0,96;Триглицериды -1,00;Сдавал анализ крови на большое количество показателей холестерин основная проблема.Из продуктов повышающих холестерин ем только свинину и то не жирную и немного выпечку.Колбасы,чипсы,газировка и т .д не ем.Не курю выпиваю раза 2 в год.Рост 181 вес 86 ,физическая активность высокая.Много чего читал в интернете,пишут что из за неправильного питания повышенный ЛПНП и также пишут что при неправильном питании повышаются триглицериды,а они с норме.Подскажите пожалуйста что можно сделать,возраст 35 лет.Может пить таблетки или рано ещё?

Нет
35 лет
12 Мая ·Просмотров: 207·Александр, Кирово-Чепецк

Принятый ответ

Здравствуйте!
На повышение холестерина влияют гормональные изменения, нарушение обмена веществ, наследственные факторы , состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.

В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо выбирается средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг в ранние утренние часы в завтрак на 2-3 месяца.

Для исключения начальных проявлений атеросклероза может быть показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Далее на осмотре кардиолог рассчитывает кардиоваскулярный риск чтобы подкорректировать тактику.

Анастасия Сергеевна, забыл прикрепить результаты анализов,проблем с печенью и желчевыводящими путями нет.

Тактика в целом прежняя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня общего холестерина и ЛПНП чаще всего возникает на фоне наследственной предрасположенности , метаболических нарушениях, гипотиреозе , нарушение оттока желчи

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л

ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л
При снижении ЛПВП рекомендуется добавить в рацион оливковое масло, грецкий орех , авокадо , лосось , тунец

Дополнительно в подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта

На данном этапе лечение заключается только в соблюдении средиземноморской диеты и физической активности

Так же дополнительно может быть назначено УЗИ брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи , анализ крови на ТТГ , Т4 св для исключения нарушения функции щитовидной железы

Если остались вопросы буду рада помочь

Ксения Андреевна, ТТГ и Т4 в норме,узи делал год назад.

В таком случае не исключаю наследственную предрасположенность
Рекомендации в любом случае актуальны

Александр, может быть остались вопросы?

Ксения Андреевна, если буду придерживаться средиземноморской диеты и увеличу физическую активность ,через сколько нужно сдать повторный анализ.?И по поводу генетической предрасположенности,тоже нужно анализ сдавать?Узи шеи и брюшной полости сделаю.

Повторная оценка липидного профиля не ранее чем через 6 месяцев
Обычно на фоне рациона питания уже получается достигнуть целевых уровней лпнп

Однократно еще рекомендуется сдать анализ на Липопротеин (а) , норма до 0,3 г/л
Все что выше нормы указывает обычно на наследственную предрасположенность к раннему развитию атеросклероза сосудов

Ксения Андреевна, спасибо большое Вам,сделаю как Вы сказали.

Семейную гиперхолестеренемию , когда есть поломка на генетическом уровне , обычно подозреваем при уровне общего холестерина более 8,5 ммоль/л
Поэтому в Ваше случае думаю необходима просто коррекция образа жизни и питания

Всего доброго и крепкого здоровья!

Большое спасибо за благодарность 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении плохого холестерина . рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты , увеличение физической активности (особенно кардио).
Для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуют узи БЦА. При их наличии назначают статины.
Также пройти узи ОБП , для оценки состояния желчевыводящих путей.
При соблюдении всех рекомендаций и сохранении повышенных показателей , могут назначить генетический анализ на семейную гиперхолестеринемию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи

Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп для исключения застоя желчи.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют:
- средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки продолжить

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
По анализу повышение холестерина и лпнп, что может быть при погрешности в питании, наследственном факторе, курении и тд.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в недели.

Не повышается ад? Нет ли застоя желчи по УЗИ?

Афсана Ровшановна, АД в норме,узи делал год назад.Не курю,из продуктов повышающих холестерин свинина и иногда выпечка.

Эти продукты могут быть причиной повышения холестерина. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз и наличие бляшек

Здравствуйте. Судя по анализам, общий холестерин и ЛПНП повышены, триглицериды и ЛПВП в норме. При таком соотношении риски осложнений умеренные, особенно учитывая нормальный образ жизни, отсутствие курения и высокую физическую активность.

Что делать
следить за рационом — ограничивать жирное мясо, особенно свинину, избегать скрытых жиров в выпечке
поддерживать регулярную физическую активность и здоровый вес
контролировать холестерин раз в 3–6 месяцев

Что делают в таких случаях
обычно начинают с корректировки питания и образа жизни
при стойком повышении ЛПНП или наличии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний врач может обсудить назначение статинов или других препаратов по инструкции

Когда обязательно очно
если появятся боли в груди, одышка, сильная усталость, семейная история ранних сердечно-сосудистых событий
если повторные анализы показывают ещё большее повышение ЛПНП

В целом сейчас важно поддерживать здоровый образ жизни и наблюдать динамику холестерина. Скорейшего вам улучшения показателей и стабильного здоровья сердца.