Боли внизу живота, то появляются, то проходят, цистит
Периодические боли внизу живота, странные выделения, бывает как будто жёлтые, без запаха, бывает просто как вода. мой врач уже назначил кучу антибиотиков но улучшений нет, постоянно появляется цистит. Цитология нормальная, но есть впч 59 типа. Врач только настаивает на прижигании эрозии. Посевы на чувствительность к аб ни разу при этом не брали, сама сдала платно. Как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с мочеполовой инфекцией , по результатам бак посева выявлена кишечная палочка в повышенном титре, данная Флора может быть причиной воспалительных процессов мочеполовой системы, для уточнения диагноза и определения сопутствующей микрофлоры рекомендуется сдать мазок из цервикального канала на Фемофлор 16 и пролечиться по результатам анализов , у читывая всю флору, так как возбудителем поддерживают друг друга , лечение следует провести вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, как будет готов результат мазка , присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте, добавила фемофлор, но он брался 2 мес назад
По результатам анализа выявлен повышенный титр кишечной палочки, стрептококка, анаэробной флоры . В таких случаях , если нет аллергии на антибиотики, то рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 1000 мг-2 раза в день-10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день 10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капсуле-1 раз в день-2 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов следует сделать через 2 недели после лечения.
Амоксиклав и Тержинан вместе назначали 2 месяца назад, он совсем не помог
В таком случае рекомендуется использовать Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день -10 дней , вместо Амоксиклава и партнеру тоже , Тержинан следует оставить , он может назначать до 20 дней и работает в комплексе с антибактериальным лечением .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату посева выявлен микроорганизм E. coli (на самом деле она чаще всего вызывает циститы, возможно она причина рецидивирования), который устойчив к достаточно широкому спектру препаратов, в подобной ситуации также возможно стоит сдать и мочу на бак.посев с чувствительностью. Действительно мы прибегаем к посеву из цервикального канала, но нечасто, когда мы сталкиваемся с постоянным рецидивированием и полной неэффективностью терапии, то это может быть целесообразным. По результату посева микроорганизм чувствителен, например к Моксифлоксацину, этот антибиотик также иногда используют при воспалительных заболеваниях органов малого таза, как правило по 400 мг один раз сутки в течение 2 недель.
Здравствуйте, мочу сдавала 3 мес назад там тоже е коли был, назначали Монурал, Канефрон, потом бруснивер был, и цистон
Возможно к фосфомицину (к монуралу) тоже имеется устойчивость, раз рецидивы возникают.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какие раннее принимали препараты, которые назначал доктор?
Это важно, чтобы понимать, какая дальнейшая тактика.
При обнаружении ВПЧ показано провести мазок на онкоцитологию (что уже сделали) и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, мозаика, ацетобелый эпителий, показана биопсия с подозрительных участков.
Если же по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию все чисто, тогда мы просто наблюдаем за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 1 год.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.
Вполне возможно, доктор имеет в виду эктопию шейки матки- но это НОРМА. Это та ситуация, когда слизистая, которая находится внутри шейки матки выступает на наружную часть шейки матки и визуализируется как красное пятнышко.
Если по мазку на онкоцитологию нет данных за предраковые и раковые клетки шейки матки, по кольпоскопии нет данных за дисплазию шейки, то никакого вмешательства, особенно прижигания, на шейке матке НЕ нужно.
Сколько шеек запущено, сколько дисплазии и онкологии пропущенных из-за необоснованного прижигания "эрозии".
Если прижигать шейку, то тот стык между эпителиями, где чаще всего происходят все нехорошие процессы- уходить вглубь шейки и они уже недоступны для кольпоскопии, и соответственно, если происходит что-то нехорошее, то тут уже показана только конизация шейки матки (конусовидная биопсия).
Здравствуйте, колькоскопии не было. Назначались антибиотики , свечи Полижинакс, Тержинан. Амоксиклав, был еще Цефтриаксон уколы.
Поняла вас.
Учитывая результат анализа на бак.посев, выявлена кишечная палочка. Она является условно-патогенным микроорганизмом, который в норме присутствует во влагалище. Однако при снижении иммунитета, каких-либо внешних факторов, он может проявлять себя как патоген, как раз вызывая симптомы цистита, вагинита и так далее.
Учитывая антибиотикограмму, в подобных ситуациях будет уместен препарат Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней, при недостаточном эффекте курс может быть продлен до 14 дней.
Во влагалище свечи Макмиррор комплекс на 8 дней.
После антибактериальной терапии с целью восстановления микрофлоры кишечника и влагалища- капсулы Дуожиналь ( в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фемофлору действительно есть выраженный анаэробный дисбиоз, а в посеве выявлена кишечная палочка ESBL+ в значимом титре. Но стоит понимать: «эрозия» не вызывает цистит и не лечится прижиганием «на всякий случай», особенно при нормальной цитологии. При ESBL-инфекции антибиотик должен подбираться только по чувствительности, иначе бесконечные курсы действительно могут не давать эффекта и только усиливать дисбиоз. При этом наличие кишечной палочки в посеве из цервикального канала не всегда означает, что именно она причина всех жалоб. Сейчас логичнее разбираться с причиной рецидивирующего цистита отдельно: посев мочи с чувствительностью, общий анализ мочи, иногда УЗИ мочевого пузыря/почек и конечно консультация уролога. ВПЧ 59 при нормальной цитологии лишь показание для наблюдения, а не срочного лечение шейки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.