Появились пятна
Появились пятна на лице и у дочки и у сына, не чешется
Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за общим состоянием, при распространении сыпи, появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие плоский бородавок
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Здравствуйте!
Визуально по фото описанию можно предположить развитие плоских бородавок, в подобных случаях обычно рекомендуют их не травмировать, не чесать, не пытаться самостоятельно удалить
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача дерматолога для уточнения и определения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Также рекомендуют избегать трения, травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Плоские бородавки - это доброкачественные образования, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). У детей они встречаются часто и обычно не опасны.
Располагаются группами, чаще на лице (лоб, щеки), руках, шее.
Причины появления у ребенка:
Заражение ВПЧ (контакт с носителем, общие игрушки, полотенца).
Сниженный иммунитет (после простуды, стресса).
Микротравмы кожи (расчесы, царапины).
У детей плоские бородавки часто исчезают сами за 6–12 месяцев (иммунитет подавляет вирус).
Планово запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для более точного диагноза.
При необходимости можно будет удалить аппаратными методами:
Криодеструкция(жидкий азот)
Лазерное удаление, если другие методы не помогли.
Если бородавки не беспокоят – можно просто наблюдать. Но если они на лице и доставляют дискомфорт, лучше удалить.
Добрый день!
По фото клиническая картина похожа на плоские бородавки.
Плоские бородавки обычно вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), преимущественно типами 3 и 10 (низкого онкогенного риска).
Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи , стресса. Заражению способствуют мелкие травмы кожи, снижение иммунитета или повышенная потливость.
Рекомендуют в таких случаях:
0. Уточнить диагноз на очном приеме
1. Удалять очно (лазером, сургидроном, жидким азотом) , но ни один способ лечения не позволят избежать рецидивов - поэтому главное при удалении не спешить и чтобы не остались рубцы.
2. Попутно стараться исключить провоцирующие факторы:
- хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых