Инъекции Семавика с нарушением инструкции
Здравствуйте. Моя мама уже 9 месяцев ставит инъекции Семавика. Только сегодня узнала, что она всё время ставила уколы в одно и тоже место. Какие могут быть последствия?
Добрый день. Согласно инструкции данный препарат вводится строго подкожно в область живота, бедра, плеча 1 раз неделю. Избегать внутримышечных инъекций. Можно вводить препарат в одну анатомическую зону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Обычно рекомендуется менять место инъекции каждый раз, отступая на 1,5-2 см от предыдущего укола.
Вряд ли мама могла каждый раз ставить ровно в одно и то же место иглу, поэтому переживать не стоит.
Осмотрите и потрогайте кожные покровы куда были поставлены уколы. Если уплотнений, покраснений нет, то ничего страшного.
Здравствуйте. Глобально последствий никаких. Рекомендуется колоть в разные места, чтобы не вызвать жировую дистрофию, подкожные уплотнения в данном месте. Если сейчас ничего из этого нет, то переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание, но спешу успокоить: обычно в таких случаях ничего критичного не происходит. Чаще всего возможны местные изменения: уплотнение, болезненность, небольшие участки липодистрофии (шишки, изменение подкожной ткани). Если в месте инъекций не заметили подобных изменений, тогда все в порядке.
Сейчас просто рекомендуется начать чередовать места инъекций и отступать 1-2 см от предыдущего укола.
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить. В данной ситуации самое главное, чтобы не было какого либо воспалительного процесса кожного покрова в области постановки инъекции препарата. Если данный момент исключен, то в данном случае думаю, что причин для волнения нет. В целом рекомендуют чередовать места инъекции, отступая 1 - 2 см. от предыдущего места инъекции.
Здравствуйте. Если препарат усваивается и вес снижается то все нормально что делала в одном и то же место, негативных последствий не будет не переживайте. Но в дальнейшем пусть ставит уколы каждый раз в разные места