Вентрикуломегалия

Здравствуйте. Сделали Узи сыну 6 месяцев 3 недели . Уз структуры мозга выводятся срединно. Межполушарная щель 5,8 мм Субарахнондальное пространство 3,1 мм VLAd 8,6 MM VLd 13,4 MM VLAs 9,3 MM VLs 13,6 MM VT 8,4 MM Зрительные бугры: не изменены Сосудистые сплетения: не изменены Эхогенность мозга: перивентрикулярно обычная Мозжечок и стволовая часть мозга: не изменены ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз признаки вентрикуломегалий, небольшой дилатации межполушарной щели.Насколько это серьезно ? Какие могут быть последствия ? Откуда взялось это расширение ? Малыш развивается неспешно , голову держать не хотел , делали массаж , сейчас не хочет стоять на четвереньках , тоже делаем массаж , только переворачивается и лежит на животе

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на нейросонографии ничего такого страшного нет, данные изменения чаще связывают с перенесённой гипоксией во время родов, перенесенными ОРВИ.
В первую очередь мы смотрим не на цифры на УЗИ, а на развитие ребёнка, что нас должно насторожить: это постоянно выбухающий Родничок, постоянный длительный плач, отказ от еды.
Если этих жалоб нет, значит о повышении внутричерепного давления речи не идёт.
В таких случаях рекомендую наблюдательную тактику, повторить нейросонографию через 3 месяца. На данный момент медикаментозная терапия не требуется.

Малыш крутится вокруг своей оси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Татьяна Владимировна, да крутится на животе как циркуль . Вперед назад нет

Это хорошо, вот это и оцениваем в 6-7 месяцев.
На четвереньках детки ползают обычно не ранее 7 месяцев, обычно около 9 месяцев.
Всё время проводите на полу, выполняйте ЛФК, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. С жалобами связано быть не должно. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.