Сибр подтвержденный

Добрый день, прошу помощи в лечении. Боли в животе с правой стороны живот дует и бурлит, не зависимо от приемов пищи. Сдавала анализ на сибр пришел положительный результат. Подскажите лечение к доктору ближайшее время нет возможности записаться.

Гастрит
36 лет
12 Мая ·Просмотров: 32·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось уточнить после лечения альфонормиксом нужно заселить кишечник полезными бактериями что то пропить для этого еще нужно и все таки это антибиотик желудок защитить чем то нужно?

Екатерина, а вот как раз энтерол-это и есть пробиотик для нормальной микрофлоры

Спасибо

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул какого у вас характера?
По предствленному аализу положительный результат на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов рассматривают рифаксимин(альфанормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней. Если стул на фоне приема в норме, то дополнительно препараты не назначают. Если на фоне рифаксимина стул в виде диареи , то к лечению добавляют энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предположительного результате на анализы на синдром избыточного бактериального роста обычно назначают курс кишечного антисептика на две недели и курс пробиотика на две недели. Не всегда хватает одного курса, иногда приходится повторять несколько раз для полного излечения.
Используют обычно примерную схему:
Рифаксимин 400 мг 3 раза в день 14 дней и Энтерол по 1 к два раза в день 14 дней. Повторять анализ не рекомендуют достаточно будет посмотреть динамику по клиническим симптомам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, действительно чаще всего может быть характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Положительный водородный дыхательный тест подтверждает данное состояние (сибр).

В подобных случаях согласно современным рекомендациям как правило, назначают прием:
- альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника),
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения),
- Дюспаталин по 1т 2 раза в день за 20 мин до еды до 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.

Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Спазмолитик при болях и спазмах , например дюспаталин / мебеверин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Здравствуйте.
При положительном резутате на синдром избыточного бактериального роста рекомендуется использовать альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней ,согласно клиническим исследованиям,
- для нормализации моторики рассмотрите использование метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.