Ребенок хрюкает, насморк у новорожденного
Ребенку 5 дней. Дома заболел папа, вчера приходил педиатор - слушал её, все было хорошо. Вечером появился насморк и кряхтение похожее на хрюканье. Что делать? Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Но учитывая тот факт, что дома имеется заболевший, то рекомендуется по возможности разграничить близкий контакт.
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор в каплях
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь малыш совсем маленький.
По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.
То есть не обязательно это именно проявление вирусной инфекции , также подобное возможного фоне сухого воздуха в помещении
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней, по инструкции, по 1 капле Називина 0,01% в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
У детей в этом возрасте анатомически узкие носовые ходы, полость носа богото кровоснабжается сосудами,что приводит к выраженному отеку и заложенности носа - возможно проявления физиологического ринита, но учитывая, что дома есть заболевшие данная ситуация требует наблюдения за ребенком.
В данном случае рекомендуют соблюдать температуру в доме 20-22 градуса, влажность 50-60%, при необходимости использовать солевые растворы для промывания носа в каплях и механический аспиратор для удаления слизи, продолжать грудное вскармливание.
рекомендуется ежедневный осмотр педиатр, так как ребенок маленький.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции, учитывая, что дома есть болеющий.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение физиологического ринита . Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух.
Но так как есть дома заболевшие рекомендовать ограничить тесный контакт , чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку .
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно предположить физиологический ринит новорожденных, но нельзя исключать и начало ОРВИ
В таких случаях обычно рекомендуют:
- капли Називин Бейби 0,01% по инструкции, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
Добрый день, поздравляю с рождением малыша 🌼
У новорождённого часто может иметь место явление физиологического насморка, связанного с узость носовых ходов, мылыши могут "похрюкивать", "посапывать". Так же это может быть связано со срыгиваниями- молокомодет поподать в носовые ходы в горизонтальном положении что усиливает данные явления.
В таких случаях рекомендуют- немного возвышенное положение головы(небольшой наклон) во время сна. Проветривать, увлажнять воздух в помещении где находится ребёнок.
При необходимости можно капать в нос изотонический раствор (Хлорид Натрия 0.9% или Аквалор, Аквамарис).
Растите здоровыми 🌼