Состояние лунки после удаления зуба

14 апреля удалила зуб. На 3 сутки появилась боль, неприятный запах изо рта, стреляло в ухо. 20 апреля была у стоматолога, сказал, что альвеолит, промыл лунку и положил губку с йодоформом. Сразу стало легче. Затем на второй день опять начала возвращаться боль. 23 апреля повторно пришла к нему, опять промыл лунку и положил лекарство. Самочувствие было нормальное, но оставались периодически прострелы в ухо, поэтому обратилась опять 1 мая. Он промыл лунку и сказал, что пошкрябал её, чтобы образовался новый сгусток, сказал, что теперь всё должно пройти. После этого чувствовала себя нормально. Но с вчерашнего дня периодически стали проявляться кратковременные боли, похожие на просторелы в области лунки. Прям как таковой сильной боли нет. Ещё простыла и кашляю, поэтому пока обратиться к стоматологу возможности нет, да и не знаю есть ли смысл. Посмотрите пожалуйста фотографию лунки, всё ли хорошо? Вчера белое было в лунке, сегодня почему-то зеленоватое, может пища застряла, хз. Рентген лунки мне не делали.

34 года
12 Мая ·Просмотров: 35·Оля, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Фото загрузила

А после удаления рентген делали? Все чисто было?

Нет, не назначали

Стоит в таких случаях сделать и посмотреть, что там. Такие прострелы после кюретажа через 2 недели не норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Фотографии мутные, скажите в одной части лунки есть как серый налет, а в другой части красное?
Делали ли рентген после удаления Зуба ?

Да

Рентген не назначили

Красное это скорее всего грануляционная ткань, она образуется в ответ на раздражение.
Такая ткань более насыщена сосудами, поэтому яркого цвета.
Прострелы быть не должны уже спустя месяц после удаления , даже если были чистки лунки.
В данном случае рекомендовано сделать рентген снимок, чтобы исключить осколки.

Ещё добавила 3 последних фото. Надеюсь лучшего качества.
Но я правильно понимаю альвеолит же уже не может быть?

А желтое на ощупь твердое?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, фотографии немного размытые получились. Судя по ним можно предположить, что есть разрастание грануляционной ткани, тем более отмечаете сохранение болей - все это причины для очного осмотра и проведение рентген снимка, чтобы убедиться, что не остался маленький осколок, который не даёт лунке зажить окончательно 🙌🏻

Я правильно понимаю альвеолит же уже не может быть?

Альвеолит может быть из-за осколка, который остаётся в лунке и не даёт ей зажить.
Грануляционная ткань также может появляться в ответ на этот осколочек, поэтому и рекомендуется сделать рентген снимок 🙏🏻

Только вот к сожалению уже 3 раза ходила к удалившему зуб хирургу и он ниразу мне снимок не делал. Боюсь, если опять пойду к нему, то опять не назначит.

Можно обратиться и к другому хирургу, у вас есть такое право. Когда альвеолит повторяется снова и снова, нужно не только визуально, но и Рентген снимком проверить нет ли осколков внутри 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга. Прикрепленные фотографии, к сожалению, получились "смазанными". Но кажется, что появилась грануляционная ткань.
То, что боли вернулись спустя 2 недели после кюретажа (чистки лунки) чаще всего говорит о том, что причина не устранена.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить КТ (в идеале) или рентгеновский снимок для того, чтобы исключить осколки. Именно они чаще всего и не дают лунке зажить полноценно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы ощущаете «простреливающие» боли, то рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр. Таких болей, как правило, быть уже не должно.
Скажите пожалуйста, рентген снимок не делали после удаления?