Появилась родинка 3 года назад, подскажите нормальна ли?

Появилась родинка, заметил её первый раз 3 года назад на спине, вроде бы сильно не изменилась, на спине тяжело динамику отслеживать, подскажите нормально выглядит она?

Гипертоническая болезнь 1 ст
24 года
12 Мая ·Просмотров: 47·Дмитрий

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Рекомендуется в плановом порядке осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии, что бы оценить её наиболее детально.
При подтверждении доброкачественности, дальнейшего наблюдения не требуется.

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с фотографиями. Переживать не стоит - это доброкачественное новообразование кожи (меланофорирый невус). Нет данных за злокачественный процесс. Если родинка не растёт быстро, не меняется резко: не мокнет, не кровит,не изменила цвет, не покрылась резко волосами или наоборот, также у неё чёткие края и однородный цвет- нет повода для беспокойства. Следует отслеживать родинки, которые изменяются.

Ирина Дмитриевна, загрузил дерматоскопию этой родинки, заключение, что Скажите? Это я был у платного онколога

Большинство атипичных невусов являются доброкачественными. Подозрительными обычно являются образования, которые как-то себя проявляют и меняются. Если новообразование всё же беспокоит, наиболее информативно будет не взять материал на гистологию, а удалить его полностью, и полностью, весь материал хирург отправит на гистологию. Обычно берут соскоб с родинок, подозрительных на бабазлиому, а у Вас она пигментная, лучше тогда удалить - тогда точно будет понятно из каких клеток она состоит.

Ирина Дмитриевна, а так не чего страшного вы не видите?

Визуально это доброкачественное новообразование, а при дерматоскопии такие невусы часто описаны, как атипичные. Просто с точностью из каких клеток он состоит можно сказать только после гистологии, поэтому если что-то в нём беспокоит - можно удалить с последующей гистологической верификацией.

Ирина Дмитриевна, она не как не беспокоит, не зудит не болит

В данном случае можно оставить и понаблюдать, но если переживание - нет ничего страшного в удалении.

Ирина Дмитриевна, а из каких клеток оно может состоять?

Принятый ответ

Пигментные невусы могут быть разные, главное в гистологии - отсутствие злокачественных клеток. В данном случае, визуально подозрения нет.

Ирина Дмитриевна, просто кому не покажу родинку, все пишут что нормальные, был у платного врача сказала удалять, атипичная родинка, я думаю может денег побольше взять хотела, удаление и гистология это же всё дополнительные деньги

Здравствуйте
Визуально на фото признаки доброкачественного эпидермо-дермального меланоцитарного невуса, признаков злокачественного процесса на фото нет
Но любые " плоские" невусы, появившиеся недавно показано оценивать более детально, выполняя дерматоскопию.

Юлия Бабековна, появилась 3-4 года назад, по крайней мере я её заметил тогда, размер примерно такой же был, скорей всего и раньше была

Невусы могут появляться в любой момент времени, ничего настораживающего в этом нет, просто любые невусы именно "плоские" лучше оценивать через дерматоскоп.
Визуально невус совершенно доброкачественный, без каких-либо подозрений в отношении меланомы

Юлия Бабековна, делал дерматоскопию, закрепил заключение

На самом деле по результатам дерматоскопии толком ничего не описано.. Асимметрия ни о чем плохом нам не говорит, но при подозрении на атипию невус лучше иссечь

Юлия Бабековна, да вроде и нет асимметрии особо, может врач решил подзаработать на мне?

Принятый ответ

не могу ответить на этот вопрос... Но по фото невус доброкачественный