Белое пятно на миндалине

Добрый день! С 11.05 болит горло, кашель, заложенность носа, вечером заметила белое пятно на миндалине, сделала стрептотест - отрицательный. Когда-то ставили диагноз тонзилит, но белых пятен не замечала. Что это может быть? И что предпринять для лечения? Сейчас рассасываю стрепсилс, поласкаю горло фурацилином.

Тонзилит
34 года
12 Мая ·Просмотров: 153·Алина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото похоже на казеозную пробку,
это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Пробка на фоне полоскания выйдет самостоятельно, вероятно всего т появилась как следствие вирусной инфекции.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней + стрепсилс

Принятый ответ

Добрый день.Судя по вашим жалобам, у вас признаки воспаления слизистых верхних дыхательных путей, то есть ОРВИ. На фото имеются признаки воспаления небных миндалин с образованием тонзиллярных или казеозных пробок.
Так как стрептотест отрицательный, показано симптоматическое, местное противовоспалительное лечение.
Местно, в виде спреев, используются препараты на основе Бензидамина (Ангидак,Тантум- верде) до 5 раз в день.
При болях и высокой температуре внутрь Нимесил до 2 раз или Кеторолак до 4 раз в сутки
Тонзилгон Н внутрь по 2 табл. 5 раз в сут. до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза в сут.
Продолжить таблетки для рассасывания Стрепсилс, полоскания р-м Фурациллина.
При заложенности носа спрей на основе Ксилометазолина 2-3р в день до 7 дней.
Через 10 мин спрей Аквамарис экстра с туалетом носа.
Необходимо соблюдение щадящей диеты ( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). После рассасывания таблеток, полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
После выздоровления, при наличии пробок, промывания лакун миндалин в кабинете у лор врача.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото в горле признаки тонзиллофарингита. В левой миндалине отмечается казеозная пробка, обычно выходит самостоятельно, если нет удаляют или промывают в кабинете лор врача.
На данный момент рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Здравствуйте

На фото есть признаки наличия казеозной пробки в миндалине- это продукт жизнедеятельности миндалин который может образовываться в ответ на любые раздражители в том числе перенесённую вирусную инфекцию, сухой воздух в помещении, кариозные зубы, проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло.

Пробка не является гноем и значимым поводом для беспокойства и может эвакуироваться из миндалины самостоятельно; если сохраняется в миндалине и вызывает дискомфорт в горле или неприятный запах то в таких случаях планово рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

Местно в таких случаях может быть рекомендовано продолжать полоскать горло раствором фурацилина и рассасывать стрепсилс до 3 раз в день;

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, такого не бывает

Принятый ответ

В таких случаях вероятнее всего пробка является реакцией миндалины на вирусную инфекцию, сама себе не является поводом для какого-либо активного лечения и в таких случаях рекомендуют выполнить промывание миндалин у лор врача если пробка сохраняется в динамике после стихания острого воспаления в носоглотке