Аксолотль не ест

Дней 5 назад аксолотль стал хуже кушать, аппетит был, но плохо проглатывал еду, через одного мотыля выплевывал, сейчас вообще всю еду выплевывает, исхудал и стал вялым. Что делать и как помочь?

12 Мая ·Просмотров: 46·Светлана, Москва

Здравствуйте!
Очень часто проблема кроется в нарушении температурного режима. Рекомендовано держать стабильные 16-18 градусов - это идеальная температура, её хорошо поддерживает аквариумный охладитель(холодильник) либо бюджетный вариант - бутылки с водой и льдом. 19-20 градусов тоже допустимо, хоть и не идеально. Важнее даже не сама температура, а ее стабильность, отсутствие перепадов.

Кормить маленькими порциями лёгким кормом (мелкий мотыль). При отсутствии аппетита можно попробовать предложить альтернативный корм - маленький кусочек сырой креветки, иногда это стимулирует аппетит.

Проверить параметры воды (тест полоски для аквариума на маркетплейсах) - аммиак и нитриты должны быть на нуле, аксолотли чувствительны к загрязнениям.
Регулярные подмены воды по 20-30% раз в неделю помогают держать аммиак и нитриты на нуле
Фильтрация нужна обязательно, но без сильного течения. Аксолотли не любят быстрый поток воды, у них устают нежные жабры и растёт уровень стресса. Лучше всего подходят губчатые фильтры или внешние фильтры с возможностью убавить мощность потока.

Какое у вас дно, субстрат? Гравий и средняя галька опасны тем, что аксолотли часто заглатывают камешки вместе с едой, а это приводит к непроходимости кишечника. Безопаснее всего оставить дно пустым или насыпать мелкий, хорошо просеянный песок - тогда риск травмы или закупорки будет минимальным. При подозрении на закупорку аксолотлю нужен холод (10-15 градусов), снижение уровня воды, голодная диета и наблюдение за стулом

Как вспомогательная мера для восстановления - важны укрытия (керамическая пещерка/грот), они помогают животному чувствовать себя в безопасности