Плоские папиломы

Здравствуйте, беспокоят плоские папиломы, после родов начали появляться на теле , сейчас все больше и больше на ноге, кормлю грудью , может что-то пропить , чтобы поднять иммунитет? Подскажите пожалуйста🙏 Еще сдавала мазок на впч, там 21 типов, все отрицательные

Нет
25 лет
12 Мая ·Просмотров: 106·Кристина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие плоских бородавок, это вирусное заболевание, к сожалению единственный доказательный метод лечения является удаление
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

После завершения гв наверное лучше удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Очно дерматолог смотрел, сказал если вырастут , то удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пока на гв будет сыпать сказали, а после завершения гв интересно перестанет сыпать?🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Некоторые папиломы появляются и сами исчезают

Можно и сейчас удалить, азотом
Сложно сказать, как будет потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лазером нельзя?

После гв только

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мне вот одну папилому лазером удалили на гв, после этого еще больше начало сыпать

Это с удалением не связано, после беременности к сожалению так бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо большое))

На здоровье!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По фото можно предположить, что это плоские бородавки.
Причина их появления - вирус ВПЧ.
Отрицательный мазок на ВПЧ 21 типа не исключает бородавки, потому что кожные формы обычно вызываются другими типами ВПЧ, которые в гинекологический скрининг не входят.
Лечение заключается в удалении образований с помощью сургитрона или лазера.
Препаратов с доказанной эффективностью для поднятия имунитета, к сожалению , нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если их вовремя не удалять они могут перерасти в злокачественную папилому ?

В злокачественные образования они не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Тесты на впч направлены на выявление наиболее опасных типов, вызывающих рак шейки матки. Часто в них не входят типы, которые вызывают плоские бородавки. Поэтому при клинических проявлениях тесты могут быть отрицательные. На сегодняшний день методов профилактики заболевания не существует, а лечение-удаление у дерматовенеролога. Ситуации, когда после родов и во время грудного вскармливания появляются плоские бородавки, очень частые. После нормализации гормонального фона они могут проходить самостоятельно. Если сейчас Вам они доставляют эстетический дискомфорт, можно удалить у дерматовенеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Через 3 месяца планирую завершать гв, придется наверное подождать, может сами пройдут, и сейчас некоторые появляются и сами исчезают

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В таком случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , удаление образований , можно жидким азотом
Удалить лучше после завершения гв
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Очно смотрел дерматолог, через лупу что ли, сказал обычные плоские папиломы, одну удалил лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большая папилома иногда чешется , не всегда

Поняла вас , зуд может возникать , да

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для плоских бородавок, вызванных неонкогенным типом впч.
Во время лактации допустимо применять жидкий азот для удаления, процедуру выполняет дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, а если во время не удалить, они могут перерасти в злокачественную бородавку?

В зло нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо)