Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником после Covid — вопрос №432804

Здравствуйте, в декабре переболел ковид, находился дома три недели лечение витамин С, обильное питьё. Антибиотики не принимал. Появился шум в голове и бессонница и далее расстроился кишечник началось постоянное бурление метеоризм. Скорректировал питание без жирного, сладкого, исключил чёрный хлеб и начал принимать магне в6, аквадетрим, колофорт, глицин, пробовал аципол, максилак. ФГДС, узи в пределах нормы. Результата нет уже 2 месяца начались боли в животе, рези, стул запор и иногда с примесью темно красного, плохой сон, подключил дюспаталин 135мг-3раза.
Никак не могу вылечить.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ковид ковидом, но не до крови в стуле- точно
Лекарства сами принимаете или врач назначил?.
Какие обследования проходили?
Клиент
Елена, здравствуйте! Терапевт назначил ношпу, а врач ФГДС рекомендовал пропить дюспаталин

Врач УЗД, Хирург
Посмотрела кал на дисьактериоз- " враг " найден- это гемолитический стафилококк
Давате так:
Всю кучу таблеток отменяете
Оставляете только дюспаталин
По схеме : 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды
Альфа нормикс по 2 т 2 р- 2
10 дн
Креон 25 000 × 3ир в день во время или сразу после еды- 14 дн
По окончанию приема альфа нормикса
Бак сет 1 пакетик утром с приемом пищи- 10 дн
Клиент
Елена, а можете пояснить по поводу гемолитического стафилокока и назначений препаратов? И у меня дюспаталин дозировка 135мг, его как принимать
Врач УЗД, Хирург
Если 135 мг- тот3 раза в день
А по назначениям- я все предельно ясно обьяснила
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Роман. Кал на бакпосев и копрологию сдавали? Биохимию крови?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Кал сдавал на дисбактериоз приложил файл и на копрограмму по ней терапевт говорит признаки панкреатита, на руках нет результата
Клиент
Екатерина, биохимию сдавал, анализы хорошие! На руках результата нет к сожалению
Терапевт
А что из хронических заболеваний имеется?
Клиент
Екатерина, принимал креон 10000 - 10 дней лучше не было. Сейчас дополнительно принимаю панкреатин обычный 1т-3р за 30 мин до еды и подключил лечебно столовую воду Билинска-Киселка. Чехия
Клиент
Екатерина, из хронических раньше были экстросистолы обследовался и доктор сказал что многие люди с ними живут, также имеется остеохондроз сутулость, так как сидячая работа
Терапевт
Поняла Вас. Пока причиной Ваших жалоб вижу дисбактериоз, повышение роста гемолитической эшерихии в кишечнике. Аципол, колофорт, максилак пока убирайте. Дюспаталин оставьте 135 мг 3 раза в день. Добавьте альфа-нормикс 400 мг 2 раза в сутки на 10дней. Это кишечный антибиотик, действует непосредственно в просвете кишечника и практически не всасывается, тем самым позволяет избежать многих побочных эффектов. Параллельно можно начать прием бак-сет по 1 капсуле в сутки минимум на 3 недели.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлена в высоком титре Гемолитическая кишечная палочка.Необходимо проведение курса терапии антибиотиком.Наиболее эффективным является Супракс по 400 мг в течение 10 дней.Затем приём пробиотиков, потому что помимо гемолитический кишечной палочки не хватает нормальных бактерий кишечника.
Сдайте кал на копрологию.
Клиент
Нина, подскажите супракс будет эффективнее альфанормикса?, так как вижу другие специалисты его советуют! Кал на капрогоамму сдаю на след недели! И когда начинать пребиотики и какие?
Инфекционист
Вам надо принимать Энтерол в течение 14 дней, начинать можно вместе с антибиотиком, а потом пропить Максилак месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз 3 степени - т.е. в кале присутствуют абсолютно патогенные бактерии Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Дюспаталимн 135 мг - это детская дозировка. Вам необходимо употреблять Дюспаталин в дозировке 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды ..
Клиент
Марина, очень странно что наши врачи этого не увидели!( у меня госпитализация через неделю в СПб в гастро, что мне лучше попринимать до больницы и могу ли я пить дюспаталин в дозировке 135мг-3раза?
Гастроэнтеролог
НУ, если по 135 - то да, 3 раза в день...
Гастроэнтеролог
Добрый день!Гемолитическая палочка в кишечнике развивается,если к этому есть причина( напричер полип с изъязвлением в кишечнике).Поэтому пролечите гемолитическую палочку альфа нормиксом, для ликвидации болевого синдрома лучше дюспаталина взять тримедат форте 300 мг 2 раза вдень -1 мес, для роста полезной микрофлоры-хилак форте 60 кап 2 раза в день 1 мес.И в обязательном порядке провести колоноскопию!!!!!!!!!!
Клиент
Елена, здравствуйте! Самое интересное, что все эти проблемы начались во время ковид сначала некий дискомфорт, затем бурление, метеоризм, а теперь ещё добавились боли и проблемы со стулом! Что могло так спровоцировать? До этого таких проблем никогда не было! Колоноскопию скорей всего будут проводить на стац лечении
Клиент
Елена, и скажите пожалуйста может ли ещё шум в голове в состоянии покоя и яркие сны, может ли это всё пересекаться с проблемами в кишечнике?
Клиент
Елена, и подскажите хилак форте принимается вместе с антибиотиком?
Гастроэнтеролог
скорее всего это постковидный синдром
Гастроэнтеролог
КОВИД вполне мог спровоцировать Вашу хроническую болячку в кишечнике.Вот поэтому и совпадение по времени
Клиент
Елена, спасибо, начну лечение, и через неделю на стац. лечение! Я до сих пор не могу понять как наши врачи не увидели эту палочку!(
Гастроэнтеролог
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! 2 дня принимаю альфанормикс и хилак форте, мог ли антибиотик вызвать тошноту и дискомфорт при мочеиспускании?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Вам в плановом порядке необходимо провести колоноскопию
Клиент
Екатерина, добрый! Спасибо, обязательно пройду на стац. лечении!
Клиент
Екатерина, что ещё можете рекомендовать?
Гастроэнтеролог
Пока можете пропить альфа нормикс по 2 т 2 раза в течение 10 дней.