Прорвал халязион у ребенка
Здравствуйте, лечим халязион больше месяца. Ребёнку 1.6.Сначала лечение было тобрадекс, флоксал. Осталась шишка назначили вигамокс, неттависк, гидрокортизон 1% на верх века. Шишка стала расти и воспаляется назначили тетрациклин и капли декса-гентамецин. Через 5 дней халязион, прорвал, врач оставил тоже лечение только добавил бетадин! После прорыва прошло сегодня 3 день! Ещё на краю есть покраснение, и припухлость, на месте где была шишка плотная, на сегодняшний день на ощупь не твёрдая но что-то как будто ещё есть! Подскажите, возможно нужно под корректировать лечение, есть фото если нужно приложим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Да, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте прикрепила
Спасибо, фото посмотрела. Лечение у вас было верным. После вскрытия халязиона для долечивания рекоменудется следующая тактика: ранку обрабатывать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина, фурацилина или мирамистина. Если визуально гнойное отделяемое вышло полностью, то оставляем только рассасывающую терапию:
-глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день, курс 14 дней.
Если снова прорвется, то гидрокортизоновую мазь сразу отменяем. Можно будет прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, после чего наносим на само образование + за нижнее веко закладываем мазь Офтоципро(меняем группу антибиотика, так как Флоксал и Неттависк уже применяли) 3 раза в день(5-7 дней). Затем снова можно будет возобновить рассасывающую терапию гидрокортизоновыми мазями, если будет сохраняться остаточное уплотнение/шишечка(они способствуют истончению капсулы халязиона).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Капли антибиотик ( Тобродекс)
Получается не нужно?
Да, учитывая давность процесса, капельки уже не нужны, долечиваемся мазевыми формами, чтобы лишний раз глазик не нагружать препаратами
Ещё вопрос, у нас на втором глазу тоже был но мы сразу начали лечение он прошёл, но сейчас там нет прощупывается ничего ,но идёт красный сосудик туда где было воспаление и немного как бы "выпуклое " Что делать тоже мазать?
Если нет признаков активного воспаления, то можно и для второго глазика рассасывающую терапию применять(гидрокортизоновая мазь)
Просто мы обращались двум врачам и они, говорят что нужно хирургически удалять!
Какая вероятность что можно вылечить консервативно?
У деток при формировании плотной капсулы действительно может быть консервативная терапия(капли, мази) неэффективной. В таком случае рекоменудется удаление хирургически, но это в тех случаях, если шишечка достаточно крупная, мешает зрению, доставляет косметический дефект, либо часто рецидивирует(повторно воспаляется). Если же уплотнение небольшое, не доставляет дискомфорта, то допустимо просто наблюдать, так как в ряде случаев у деток может рассасываться самопроизвольно в течение 2-3 месяцев
Тем более он вскрылся у нас сам!
Сам холязион как то влияет на зрения?
Просто лечение долгое, и не хочется навредить ребёнку
Нет, может влиять как раз в случаях, когда формируются крупные шишки, которые оказывают давление на глазное яблоко. В вашем случае согласна, что можно попробовать еще полечить, понаблюдать
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте прикрепила у нас сверху он прорвал
Просматриваю спасибо
Если гнойник полностью очистился от отделяемого и остается только покраснение и ранка :
Детям обрабатывают аккуратно веко ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина утром и вечером ,
Наносят только антибиотик ( тетрациклин/эритромицин/флоксал/офтоципро ) четыре раза в сутки неделю.
Через 5-7 дней после затягивания корочкой ранки наносят гидрокортизон 1% наружно 2-3оаза в сутки неделю.
Скорейшего восстановления ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте. Бетадин наверх на само образование назначили?
Да, для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю приложенные фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Здравствуйте прикрепила да обработать сверху
Просмотрела. Спасибо, что приложили. В подобных случаях рекомендуется мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Курс 5-7 дней. Далее в подобных случаях рекомендуется наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день.
Флоксал мазать, и в этот период гидрокортизон 1 проц. Тоже мазать?
Нет, сейчас курс мази флоксал. В среднем 5-7 дней.
Затем мазь только гидрокортизоновую.
Подскажите, хирургическое вмешательство, нужно только при каких обстоятельствах?
Возможно лечение консервативно, и какая вероятность полностью долечиться?
Тем более он у нас уже вскрылся сам?
Хирургическое вмешательство, если не проходит при консервативном лечении, при признаках абсцедирование.
Да, есть все шансы вылечить консервативно. Но консервативное лечение длительнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Компрессы для вытягивания гноя не назначил доктор?
Здравствуйте прикрепила
Фото посмотрела. Визуально уже гнойничка не просматривается, вероятно гной полностью вышел, но осталась капсула. В подобных случаях рекомендуется после прорыва наносить наружно антибактериальные мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день 5-7 дней до полного заживления ранки. Далее перейти к рассасывания капсулы - наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день в течение 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна), чтобы не спровоцировать рецидив. Нельзя прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если повторно сформируется гнойник (маловероятно, но случается, если гной вышел не весь) , эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Гидрокортизон, после 5-7 дней ( флоксал) сейчас только флоксал?
Просто возможно осталось капсула вы правы.
Сейчас не нужно солявой раствор ?
Мы делали после вскрытия, сегодня 3 день, в обед и ночь минут на 30 ,
Днём не даётся, только когда спит!
Если уже нет корочки, компрессы можно не делать. Обычно 3-5 дней после вскрытия. На фото не очень понятно, есть ли корочка ещё.
Да, пока только флоксал. Гидрокортизоновую мазь нельзя на ранку, нужно дать время, чтобы место прорыва хорошо зажило перед еее применением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Здравствуйте прикрепила
в подобных случаях рекомендуется прикладывать ватный диск, смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на стакан воды) на 10 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал/офтоципро 3-4 раза в день еще пару дней. Обрабатывать ранку антисептиками, например раствором фурацилина и смазывать мазью флоксал/офтоципро 2-3 раза в день пока ранка не заживёт, желательно под контролем врача. гнойник давить и греть нельзя
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? есть у вас аллергии ?
Здравствуйте прикрепила
видел спасибо... Совсем немного осталось, надо долечить.
Рекомендуется в таком случае начать прикладывать левомеколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем днем на 30 мин пару раз в день и на ночь, на дня 3-4.
Затем смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день на дней 5.
Далее рассасывающая терапия: гель траумель тонким слоем на кожу века и гидрокортизоновую мазь 1% также наружно (чередовать между собой через раз) 10-14 дней.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, при остаточном содержимом , рекомендуется примочки с Гипертоническим раствором/ на ватный диск/ 1 чайная ложка на 200 мл воды и на закрытое веко на 20/ мин 3 р в день/ саму ранку смазывать Флоксалом/ , Когда ранка затянется , можно перейти к рассасывающей терапии:
Наружно на кожу века тонким слоем на саму шишечку 1% Гидрокортизонов3ю мазь 2 р в день/14 дней
За нижнее веко 0:5% Гидрокортизоновую мазь3 р в день/ до 14 дней/
Наблюдение в динамике
Если вскроется - обработать ранку мазью Флоксал до образования корочки
Или шишечка станет мягче и начнёт рассасываться
Рекомендуется на 6-7 день очный осмотр / для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸