Инфекционист

Консультация нужна мужу. Ему 42 года. Анализы его. Началось все с колена отекло колено и начало болеть. Потом через время начали два пальца суставы болеть. Травматолог откачал жидкость с колена и ввёл лекарство. Ревматолог посмотрел и сказал что синовит вызванный инфекцией в организме . сказал сдать анализы. Еще локоть побаливает

Псориаз
41 год
12 Мая ·Просмотров: 36·Елена, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Внимательно просмотрела результаты сданных вами анализов и историю заболевания.
Наиболее вероятным в данной ситуации является диагноз псориатического артрита.
По серологическим анализам крови антител к возбудителям, которые приводят к воспалению суставов, нет. Отрицательные результаты получены на иерсиниоз, боррелиоз, бруцеллез. Кроме того клинических проявлений инфекционных заболеваний не было.
Если думать о стрептококковой инфекции, то и здесь АСЛО в пределах нормы.
Понимаю ваше беспокойство, но мне представляется такой вариант, что у вашего мужа псориатичекое поражение суставов. Именно этому поражению по информации из клинических рекомендаций относятся спондилоартриты.
По поводу выявление антител к ВЭБ, это результат инфицирования ВЭБ организма, наличие артралгий при ВЭБ инфекции не исключается, но пока еще изучается. Но именно артралгий, то есть болевых ощущений без развития воспаления.

А что с этим делать?

Лечение проводится с применением разных групп препаратов, применяются нестроидные противовоспалительные средства, гормоны, иммунодепрессанты, противоревматические препараты. Следует обсудить с лечащим врачом пр менение препарата метатрексат или препараты из группы НПВС.
Лечение практически аналогичное, как и при других видах артритов. Занимается лечением врач ревматолог.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по анализам антител и генетического материала каких-либо инфекционных агентов, которые могут быть ассоциированы с поражением суставов, не выявлено. Выявленные IgG к ВПГ и ВЭБ указывают лишь на факт инфицирования данными вирусами когда-то в прошлом, с поражением суставов они также не связаны.
Так как есть псориаз, то причиной поражения суставов может быть псориатический артрит.