Как принять решение об аборте

Добрый день. Родила 4 месяца назад малыша, старшему ребенку 9 лет. Сегодня узнала, что беременна. И в полном шоке. С мужем приходим у выводу, что рожать сейчас не время. Я меня острая крапивница уже год, я тяжело отходила вторую беременность. Сейчас начала заниматься своим здоровьем, пью препараты, обследуюсь, чтобы найти причину крапивницы. Витамины пить не могу из-за нее. И болею очень часто, по несколько раз в месяц. Поэтому мы подумали, что мой организм еще не восстановился после родов и это может плохо сказаться на малыше и конечно же на моем здоровье. Так же сейчас очень тяжело финансово, у нас нет своей жилплощади, живем в однокомнатной квартире с комнатой 10кв, и нам просто некуда поставить даже кроватку следующему ребенку. Помощи кроме мужа у меня нет. Я сейчас еще учусь, немного подрабатываю, делая браслеты из камней. Детям и так не хватает моего внимания, поэтому это тоже способствовало принятию решения об аборте. Но, есть огромное но, мне очень тяжело пойти на этот шаг, я воспринимаю это как убийство, как верующий человек - грех. И все выше перечисленное мне кажется какими-то отговорками и просто страхами. Но я очень тревожный человек, я ели вырастила одну, сейчас эмоционально очень тяжело переживаю рождение второго малыша, и если родится еще малыш, я просто боюсь за свое и физическое и эмоциональное здоровье. Подскажите, как мне быть?

Здравствуйте! Рассмотрите свои приоритеты, здоровье, материальные условия и возможность заботы о детях. Поговорите с мужем о своих страхах и чувствах, возможно, совместное обсуждение поможет вам лучше понять друг друга. Попробуйте оценить свои физические и эмоциональные ресурсы, действительно ли вы готовы к новым вызовам или лучше сосредоточиться на уже имеющихся детях. Также полезно обратиться за поддержкой к друзьям, родным или психологу, чтобы обсудить ваши переживания и страхи, это может помочь вам найти более ясное видение ситуации. В принятии решения важно учитывать ваше здоровье и благополучие всей семьи, постарайтесь не принимать решение в спешке. Задайтесь вопросом, что действительно важно для вас и ваших детей в долгосрочной перспективе, это поможет найти баланс между чувствами и рациональными аргументами.

Я точно понимаю, что я не выдержу. Что мне будет очень тяжело. Мне сейчас даются тяжело все бытовая рутина и трудности. И эмоционально, и физически. Плюсом ко всему я имею тревожное расстройство уже много лет и после родов вегетативные проявления очень усилились. Но как я буду жить с мыслью, что предпочла себя рождению жизни. Не представляю, как мне справится с этой мыслью

В данном варианте вы выберете не себя, а своë здоровье, вы веберете здоровую маму для своих детей. Лучшим результатом будет работа с психологом, что бы специалист помог вам проработать ваши переживания в этот трудный период и помог вам принять нужное вам решение с принятием вам самой ваших чувств и эмоций

Если вы верующий человек, Ксения, то вопрос не адресу - он этический, не психологический. В реальности вероучения выбора нет. Может быть, в исключительных случаях, например, опасности для жизни. Возможно, знающие люди смогут на него ответить.
Удачи.

Здравствуйте, Ксения!
Все доводы и объяснения "за" аборт вы написали, и они логичны. А теперь ваша верующая сторона (если взять лист бумаги, и написать плюсы/минусы рождения малыша), что написала бы?

Первый и наверное единственный плюс, в том, что я останусь «чистой» перед Богом и не отниму жизнь у своего ребенка.
В старости у меня будет большая семья, я всегда хотела троих детей.
Ну, и будет приносить радость наблюдать еще за одним малышом.
В целом, наверное, все. Мне сложно найти сейчас какие-то плюсы или я не хочу их находить или их сейчас нет для меня, я не знаю…

Не совсем правильно прочитала. Выше я написала плюсы.
Моя верующая сторона. Это сложный вопрос. Православие подразумевает за собой жертвенность. Тогда бы все мои аргументы не были бы существенными и вопросы бы вообще не стояло бы. Рожать и все, все остальное приложится. Но это не соответствует моей желаемой картине жизни, честно сказать и даже сейчас не соответствует, поэтому последние годы я, что и делаю пытаюсь изменить свою жизни к лучшему и в материальном плане и с личной стороны. Вторая беременность тоже была неожиданной, но тогда я выбрала не себя, а сейчас… сейчас я не знаю

Как и хотели, Ксения, так вам и дали сверху третьего. И вроде бы вы всё детально описали, объяснили какое сейчас и соматическое состояние, и материальное, и бытовые условия, как говорится, чего тут думать, иди и делай, но! Почему-то в ваших сообщениях между строк читаются сомнения, связанные не именно с грехом, а с тем, что сердце просит оставить малыша.

Конечно сложно решится на это, особенно наблюдая младенца, который только, что был у тебя в животе. Это очень тяжело. Понимать, что и у этого малыша может быть имя, он может улыбаться, смеяться. Так же я боюсь «наказания» за свой поступок. Но как я представлю, что мне сново проходить через все, что я только прошла. Испытывать тысячу переживаний, потерять здоровье и неизвестно, как еще все может закончится. И мои дети, которым нужна мама, особенно моя старшая дочка, которая сейчас и так в большом дефиците, и я очень это чувствую и виню себя… не представляю, как все будет с третьим малышом

Принятый ответ

Ксения, я вас понимаю, какое бы решение вы не приняли, оно будет тяжелым (только одно решение будет терзать сердце, а второе-радовать). Отпустите эту тему на 2-3 дня, переключитесь на деток, а по прошествии этих дней, сядьте с мужем и еще раз детально обсудите все за и против, и тогда уже окончательно принимайте решение. И какое бы оно не было, для вас оно будет самым правильным.

Здравствуйте Ксения!
Есть много причин сделать выбор того, или иного решения, по вашему вопросу, и они оба имеют важное значение Не обращались ли вы к священнику для помощи в разрешении возникших противоречий? Возможно пост и молитва, которые часто необходимы в таких случаях, помогут вам принять приемлемое решение.

Здравствуйте!
Сейчас у Вас непростой период. Но в первую очередь Вам необходимо решить и обсудить все за и против с Вашим мужем и близкими, которые возможно могли бы Вам помогать с детьми. Если будет поддержка то все пройдёт легче, а если же нет… Сейчас у Вас есть понятные опасения и желания восстановить здоровье и укрепиться, да и вопрос беременности стоит остро. Рекомендую Вам выписать все за и против на лист бумаги (пожалуйста, именно на лист), далее тоже самое предложите сделать Вашему мужу! И в диалоге обсудите с ним все за и против. Таким образом к Вам придёт более верное для Вас решение!

Ксения, здравствуйте. Быть мамой двух деток-непросто. Особенно, если младший еще совсем малыш.
Но у женщин очень выносливый организм, так заложено природой, что Вы можете родить и 8 детей подряд и справитесь без сомнения. Другой момент, что приходится думать о будущем, о том, как Вы будете жить дальше, о своем собственном здоровье и благополучии уже родившихся детей. И приходится принимать непопулярные решения.
Подумайте, действительно ситуация может разрешиться, сли Вы сделаете аборт?
Какие альтернативные выходы из ситуации Вы видите, если аборт все-таки не делать?

Ксения, добрый день.

Вы себя не корите, не казните и не вешайте, пожалуйста, на себя никаких ярлыков. Все ваши перечисленные выше рассуждения о грехе доводы не кажутся отговорками и страхами, а лишь являются описанием реального положения дел,мирской жизни и вы не пишете о каких то прихотях и капризах. Особенно остро задела та часть вашего повествования, где вы говорите о своем здоровье и о том,что у вас на руках двое детей, которые уже рождены и которых надо растить. И мать им нужна, безусловно, здоровой, способной защитить, обогреть и обеспечить всем необходимым для физического и психологического благополучия. Вот исходя прежде всего из того, что ваши рожденные дети могут в связи с вашим физическим и эмоциональным состоянием испытывать тяготы, нуждаться в вас и быть несколько обделенными и надо исходить.
Да, с точки зрения религии- грех, и как говорится дал бог ребенка- даст и на ребенка, но какими будет это подаяние тоже только одному богу известно.
Да,у каждого нашего решения есть цена, подумайте, какая для вас выше. Здесь и сейчас, исходя из той данности, которая есть сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Принять решение действительно очень непросто и какое решение правильное в вашем случае - знаете только вы , ведь вы знаете свои силы , условия жизни и ресурс. Вы только совсем недавно родили и конечно новая беременность это огромный стресс.
Мы все иногда ошибаемся , иногда приходится делать сложный выбор , так бывает. Вы верующая , для вас это сложнее вдвойне. Но ситуации бывают очень разные , поэтому подумайте вновь и какое бы решение вы не приняли - для вас оно будет верным , и я поддержу вас в любом выборе , тк , повторюсь, только вы знаете как будет лучше и только вам принимать это решение , к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, примите мою поддержку...какой бы Вы ни приняли выбор, Вам будет тяжело и больно - и если оставите беременность и если прервете...самое главное, чтобы Вы помнили одно - свет той жизни, которая пришла к Вам не должен потухнуть - если к Вам пришёл ребёнок сейчас и если Вы откажетесь от него, то очень важно оставить для себя свет его жизни - осуществить в своей жизни всё то, чего бы Вы хотели - поправить здоровье, быть мамой для своих рожденных деток, заняться своей тревогой и т.д. Ведь ребёнок приходит не просто так, зачем-то он послан Вам, он никогда не несете к себе горе и боль, всегда жизнь несет свет и бывает, что мама не готова к тому, чтобы принять малыша в свою жизнь, но это не означает, что теперь она вычеркнута из мира или что её душа полна тьмы, нет, это значит, что ей важно сохранить ценность этой жизни, чтобы жизнь ребёнка подарила жизнь Вам...