Консультация лора /

Гайморит . — вопрос №3094487

Добрый вечер.
Заболела 6 дней назад.
Резко вечером температура 39. Никаких симптомов больше не было.
Температура поднялась после принятия ванны.
( До этого была небольшая слабость в организме, но я ее списывала на усталость)
Температуру было сложно сбивать. Врач назначил Сумамед 500 мг 1 р в день. Температура стала приходить в норму на 4 сутки. До этого приходилось пить что то для снижения температуры.
Температура пришла в норму, либо до 37 поднималась , но к этому присоединилась головная боль. И боль в глазах. Но дышал днем. Иногда, совсем чуть чуть отекал.
По итогу на 6 день приема антибиотика меня насторожила эта боль в голове и глазах и я пошла на снимок. Легкие и пазухи носа. Легкие чистые. Пазухи почти полные. Приложу описание . К врачу записалась. Подскажите обойдется без прокола? И каким антибиотиком лечить? И какие анализы нужно еще сдать? Впервые столкнулась. 37 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

ЛОР
Здравствуйте.
Нет возможности выложить и сам снимок. Рентгенолог не уточняет за счёт чего субтотальное затемнение, есть там гной или нет непонятно. Что применяли для местного лечения? На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа,если да то какого цвета?
Клиент
Снимок на руки заберу только завтра. Из носа ничего не отходит. Кашель есть немного. 2 дня. Пью бронхикум.

Клиент
Беспокоит боль в голове и глазах. Слабость.
ЛОР
А основном боль обусловлена наличием отёка, утолщения слизистой оболочки полости носа, или соустий пазух носа, в самих пазухах, из-за чего пазуха остаётся закрытой, плохо или вообще не вентилируется, давление внутри нее нарастает что проявляется болью.
Поэтому, кроме антибиотика нужна хорошая локальная терапия.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также добавляют Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из носа и пазух.
ЛОР
А как выложите снимок, смогу сказать нужна пункция или нет.
Клиент
Благодарю.🙏 Завтра выложу.
Клиент
А антибиотик какой принимать? Или не нужно?
ЛОР
Уже принимали антибиотик. Он ещё несколько дней будет в организме. Гнойного отделяемого из носа нет, поэтому пока модно без антибиотиков.
Клиент
Добрый день. Добавила фото снимка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
Снижение пневматизации в пазухах может быть как на фоне отека так и на фоне наличия патологического содержимого
Сумамед не эффективен при развитии воспаления ЛОР органов
Какое местное лечение носа вы проводите?
Клиент
Здравствуйте . Снимок будет только завтра. А какой антибиотик эффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат первой линии при остром синусите - это Амоксиклав
А общий анализ крови вы не сдавали ?
Клиент
Общий анализ завтра пойду сдавать.
Клиент
Вот пытаюсь понять что еще нужно завтра сделать, чтобы подобрать верное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас уже нет смыла сдавать кровь, Карина может быть стерта на фоне антибтика
Тогда прикрепите результаты Рентгена, как будет на руках

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В целом стоит оценить сам снимок, потому что по описанию не совсем понятно, что за затемнение имеет в виду доктор.

Если есть признаки жидкостного содержимого обычно рекомендуют антибактериальную терапию. Если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к каким-то антибиотикам, то препарат выбора согласно клиническим рекомендация Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Для носа рекомендуют использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Клиент
Добрый день. Снимок добавила.