Умеренный дисбиоз

Здравствуйте! Беременность 13 недель. При постановке на учёт, болела ОРВИ, сдавала анализы, в мазке были повышены лейкоциты и эпителий, прописали свечи флуомизин, после него лейкоциты чуть понизились, но уменьшилась доля лактобактерий и обнаружилась кокковая флора, сдала фемофлор 16, лактобактерии 10^7, гарднерелла 10^4.7, уреаплазма 10^4.3. Прописали свечи хлоргексидин 5 шт на 10 дней и вторым этапом свечи суперлимф 2 раза в неделю в течение 5 недель. Стоит ли ставить эти свечи? Или микрофлора сама может восстановиться? Или нужны просто лактобактерии?

Неспецифический язвенный колит
34 года
12 Мая ·Просмотров: 84·Татьяна, Альметьевск

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Если на текущий момент никаких жалоб нет, дополнительные мероприятия не требуются.
Достаточно обогатить рацион питания кисломолочными продуктами и напитками, чтобы дать возможность полезной микрофлоре восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сейчас есть жалобы у вас? Зуд? Жжение ? И прикрепите пожалуйста результат анализа , если есть , чтобы оценить и дать рекомендации . Возможно , вам нужно просто восстановить микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Наурузовна, ззуда, жжения, неприятного запаха нет, ничего не беспокоит, результат фемофлора прикрепила

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. На сегодняшний день у вас присутствуют жалобы в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом? Если жалоб нет то лечения не требуется. Приложите полностью результат обследования для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Ивановна, ззуда, жжения, неприятного запаха нет, ничего не беспокоит, результаты фемофлора прикрепила

Если данных жалоб нет то никакого лечения не требуется. Добавьте в рацион кисломолочные продукты, старайтесь на ночь выпивать стакан кефира для поддержания флоры влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет жалоб на выделения , которые приносят дискомфорт, зуд или жжение , лечение не показано , не переживайте.
Микрофлора влагалища способна восстанавливаться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам обследования признаков выраженного воспаления нет. Лактобактерии остаются доминирующей флорой, гарднерелла и уреаплазма выявлены в небольшом количестве, грибов и ИППП нет. Заключение Фемофлора - умеренный дисбиоз, а не активный вагинит. Во время беременности умеренное повышение лейкоцитов в мазке частая находка и не всегда требует лечения, при условии отсутствия жалоб. После курса Флуомизина временное снижение лактобактерий закономерно. При отсутствии зуда, жжения, неприятного запаха и патологических выделений допустимо ограничиться наблюдением, без повторных санаций. Микрофлора нередко восстанавливается самостоятельно. Суперлимф не относится к обязательной терапии по современным рекомендациям.