Красное пятно
Подскажите, пожалуйста, ничего не болит, не беспокоит, не зудит. Просто заметила вчера красное пятнышко ниже подмышки, ближе к спине уже. Сегодня как мне показалось, пятно стало других размеров. Сразу говорю, клещей ничего такого не видела на себе, не беспокоит. Просто переживаю и хотелось бы узнать, похоже ли это на укус клеща или нет? Первое фото это вчера сфоткано, остальные фотографии сегодня.
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, то что пятно больше стало это ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое возможно и риска не представляет. Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По внешнему виду и динамике на укус клеща и развитие клещевой инфекции не похоже.
Вероятнее всего это укус комара например.
В таких случаях рекомендуется несколько дней смазывать Фенистил гель например, если всё пройдёт то забыть о этом.
Если нет и будет увеличение пятна или появятся какие-то другие симптомы посетить очно врача
Павел Андреевич, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить укус насекомого, реакцию на укус.
В таких ситуациях рекомендуют наносить местно гель фенистил в течение 5 дней.
На укус клеща не очень похоже, к тому же клещи присасываются надолго и после укуса оставляют едва заметную точку, маловероятно что был укус клеща.
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с фотографиями. Визуально покраснение никакой опасности не представляет, данных подозрительных за укус клеща нет. Это небольшое местное воспаление, наиболее вероятно, что укус мелкого насекомого (мошка, комар), либо формируется какая-то местная воспалительная реакция по типу единичного акне. Если не беспокоит, нет множественных высыпаний такого типа - переживать не стоит.
Ирина Дмитриевна, спасибо большое.