Вздутие после родов
Здравствуйте. В декабре 2025 было КС и после этого вот уже 4 месяца у меня жуткое вздутие, мне даже больно, постоянные газы, такого не было раньше и в Кале переодически как будто черный песок. Прям очень много мелких черных песчинок. Последнее я заметила началось еще в беременность после того как я ставила капельницы железа. У меня ферритин долго очень держался под 200 сейчас уже полно после них прошло и периодически все равно появляется этот песок. Я не ем лактозу, и ничего что вызывает вздутие типа бобовых и капусты, тк кормлю грудью. Из анализов сейчас копрограмма и кал на скрытую кровь в норме, я сдавала. Плюс анализ мочи тоже в норме. Гастро и колоноскопию и узи брюшной полости я делала в конце 2023г. Что это может быть. Меня смущают эти точки как песок и вздутие замучало. Что можно сделать? Я на ГВ? Прикрепляю что есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаков заболевания кишечника не выявлено. Колоноскопия без патологии, скрытая кровь отрицательная, в копрограмме нет воспаления, крови, выраженных нарушений переваривания. По ФГДС дуоденогастральный рефлюкс желчи и поверхностный гастрит, на этом фоне после беременности и кесарева вполне могут усиливаться вздутие, спазмы и чувствительность кишечника.
Черные вкрапления чаще связаны с особенностями переваривания пищи, пигментами пищи или изменением состава каловых масс. При отрицательном анализе на скрытую кровь и нормальной колоноскопии данных за кишечное кровотечение нет.
После КС и на фоне грудного вскармливания нередко развивается нарушение моторики кишечника с повышенным газообразованием и реакцией даже на обычную пищу.
В таких случаях обычно рекомендуют временно ограничить продукты с высоким FODMAP, есть небольшими порциями, не делать больших промежутков между едой. При ГВ чаще всего применяют симетикон 80 мг 3-4 раза в день 10-14 дней.
Из дообследования водородный дыхательный тест на СИБР.
Елена Борисовна, а переделывать гастро и колоноскопию не нужно же?. Мне просто кажется что у меня плохо переваривается пища сейчас
По тем обследованиям, которые уже есть, срочной необходимости повторять гастроскопию и колоноскопию нет. Чаще всего после беременности и кесарева сечения такие симптомы связаны не с плохим перевариванием пищи, а с нарушением моторики кишечника и повышенной чувствительностью ЖКТ. В такой ситуации обычно начинают с более простого дообследования, например дыхательного теста на СИБР.
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно описанной Вами клинической картины, вероятнее всего, симптомы указывают на функциональное нарушение кишечника (функциональное вздутие живота), связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки и различными симптомами (вздутие, боли, нарушение стула).
В таких случаях рекомендуют обследования:
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. СИБР — это состояние, когда микробиота тонкой кишки избыточно выделяет газ, что проявляется вздутием живота.
- Исключение целиакии, единственным симптомом которого может быть вздутие живота- антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA
Учитывая, что находитесь на грудном вскармливании и вас беспокоит вздутие, можно использовать препарат Спазмомен 40 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-20 минут до еды курсом 4-8 недель.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.
Цвет кала зависит чаще всего от продуктов питания, скорости прохождения пищи по кишечнику, некоторых препаратов (например, железо или препараты висмута).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Включения в стуле , чаще всего, это остатки непереваренной пищи, клетчатки. Можно предположить функциональное нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта на фоне гормональных изменений. Для дообследования со стороны кишечника информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника (не рекомендуется при гв),
- может использоваться эспумизан для уменьшения вздутия в кишечнике,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Добрый день!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
Чёрные вкрапления в кале скорее всего это остатки неперевареной клетчатки. Кал на скрытую кровь отрицательный и результат колоносокопии в норме, нет источника кровотечения.
Относительно вздутия, можно предположить наличие СИБР, для диагностики рекомендуют сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Так же вздктие возможно из за гормональной перестройки.
Для уменьшения вздутия и дискомфорта в период грудного вскармливания возможен приём эспумизана.
Будьте здоровы 🌼