Атопический дерматит и молочница

Ребёнку 1,5 месяца. С рождения на ИВ, смесь нутрилак 1, стул каждый день по 1-2 раза, желтого цвета. Появились высыпания сначала на щеках, позже перешли на голову и шею, бледнеют, но когда плачет сильно красные. Думала это цветение, позже появились шелушения на голове и на одной брови, но будто крошка, их совсем незаметно, нужно приглядываться. Высыпания на щеках немного сухие, шершавые, врач поставила атопический дерматит и сказала поменять смесь на гипоалергенную, давать био гаю. 1. Нужно ли менять смесь при таких высыпаниях? 2. Лечится ли атопический дерматит только сменой смеси и пробиотиком? Нужен ли ещё уход за кожей? Врач его не прописала. Так же у ребёнка был налет на языке и белые десна. Я обрабатывала все кандидом, мирамистином, счистила налет, ситуация стала лучше, ребёнка ничего не беспокоит. Белые десна ещё остались. Врач назначила давать воду ребёнку во избежание молочницы, так как ребёнок ест только смесь и бактерии остаются во рту, водой это все будет промываться и исключить мирамистин потому что его можно только с 3 лет. Нужна ли ребёнку вода на ив ? Поможет ли это для профилактики по молочницы?

23 года
12 Мая ·Просмотров: 139·Александра, Симферополь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Вода нужна только если есть запор, она никак не профилактирует Кандидоз полости рта

Здравствуйте! Фотографии изучила . В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Смесь меня нет необходимости. Допаивать водой нет необходимости, это не является профилактикой Кандидоза. На фотографиях на атопический дерматит не похоже

Здравствуйте! По описанию и предоставленным фотографиям можно предположить акне новорождённых.
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби,атопик)
Смесь в данной ситуации менять не нужно

можете ли вы приложить фото молочницы ?
Допаивание водой не профилактирует ее появление

Здравствуйте! При таких высыпаниях смесь менять не требуется.
На фото не похоже на атопический дерматит.

Выглядит как акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Шелушение, узость это себорейный дерматит, он лечится использованием эмолентов регулярно - (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Водой на ИВ допаивать можно, но молочницу это не лечит. Кандидоз лечится наружно кандидом не менее 10-14 дней

Здравствуйте!

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне ( признаков атопии нет ) новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Что касается молочницы можете фото налета приложить ?
Вода после кормления это не профилактика кандидоза
Если есть признаки обычно рекомендуют обработку Кандид 3 раза в сутки 7 дней не менее
Короткие курсы могут провоцировать рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Возможно ли как-то эти прыщики отличить от аллергии? Прыщей стало больше и они красные, но идут только до груди, в других частях тела высыпаний нет и беспокойств не вызывают у малыша. Переживаю, что можем пропустить аллергию и не начать её лечить

Александра, при аллергии сыпь выглядит иначе , она по характеру другая
Не вся сыпь - это аллергия

По фото у малыша проявление акне
Шелушения могут беспокоить и без и с признаками акне , так как кожа адаптируется к внешней среде
Поэтому увлажнение важно
Перевод на смесь никак не решит ситуацию
Тем более ГА
Это не лечебная смесь , она в составе имеет частичный гидролиз белка и легче для пищеварения никакого другого эффекта у нее нет

Замена смеси это всегда стресс для жкт и все должно быть обосновано

Акне периодики краснеет это сосудистая реакция как писала выше

Особенно после кормления , крика , прогулки , купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, попробуем тогда увлажнять кожу в местах сухости) Смесь тоже не хочется менять с пустого места так как у ребёнка нет от неё беспокойств, но переживаешь, когда растет эта сыпь и очень много красных прыщиков, спасибо за рекомендации))

Понимаю ваши переживания
На фоне акне сыпь имеет волнообразное течение ( то появляется то исчезает ) это допустимо при акне

Не признак аллергии так же

Принятый ответ

Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте! До 2-3 месяцев атопический дерматит встречается у малышей крайне редко, шелушения чаще всего являются или просто сухостью кожи или же себорейным дерматитом (при этом шелушки часто имеют желтоватый оттенок). Себорейные корочки очень характерны на волосистой части головы и бровях, иногда могут переходить на лицо и даже туловище. Как правило, лечения данное состояние не требует и проходит самостоятельно, однако при сильных проявлениях могут применяться противогрибковые мази. Показания обычно определяет дерматолог. Обычно это требуется, когда сыпь очень обильная и красная. На места сухости может применяться молочко или лосьон для атопичной кожи, при этом бальзам и крем имеет очень плотную структуру и не рекомендован на лице и у маленьких детей при несильной сухости.

Гипоаллергенная смесь все еще содержит аллергены, к показанием для перехода на нее относится только наличие сильные аллергиков среди ближаших родственников ребенка.

Допаивание на смеси требуется только при запорах. Подскажите, у Вас будет возможность сфотографировать десна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, приложила фото

Сколько использовали кандид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Около недели, потом перестала
Боялась использовалась его так как у врача мы перед этим не были, обрабатывала им утром и вечером через марлю, налет перестал появляться на языке, только немного не щеках
За щечку позже начала пшикать мирамистин и на ночь 1 раз кандид через марлю

Так как лечение дало положительный эффект, его рекомендовано продолжить до полного прохождения симптомов. Кандид используется 3-4 раза в сутки, если еще через неделю от использования симптомы не пройдут, рекомендовано повторная консультация, так как в этих ситуация могут использоваться системные противогрибковые препараты. Однако в большинстве случаев при использовании по инструкции он показывает очень высокую эффективность. При этом использование мирамистина в таких случая обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию, вернемся к Кандиду тогда
Думала мирамистин возможно тоже оказывает противогрибковое действие и немного мягче Кандида для ребёнка

Кандид считается препаратом выбора по соотношению безопасности/эффективности

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать