Консультация дерматолога /

Сыпь на передних поверхностях голеней — вопрос №432846

Здравствуйте! Уже 3 года беспокоит дерматит неясной этиологии. Не чешется, не болит, не мокнет, не проходит. Кожа очень сухая, в местах высыпания тонкая. Мне 27, ноги отекают, первая стадия варикоза. Была у многих врачей по поводу этой сыпи, сдавала анализы. Все безрезультатно. Предположения были разные, а сыпь перманентно не проходит. Анализ на микоз- отрицательный. Прошу заметить, что сыть выглядит как красные точки (как от лопнувших капилляров). Занимаюсь акробатикой и после серьезной тренировки, например, стоек на руках вниз головой на лице тоже мелкоточечная петехиальная сыпь - т.е. проблема явно с капиллярами, с проницаемостью. Какие анализы еще сдать? Искать персистирующую инфекцию, аллерген? По большому счету, больше симптомов нет, чувствую себя хорошо.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какое проводилось лечение? Высыпания на дном и том же месте появляются?
Клиент
Бэлла, лечение так и не проводилось. Увлажняющие средства назначались, т.к. кода очень сухая, а в местах высыпаний особенно. Высыпания практически на одних и тех же местах. Чаще всего передняя поверхность голени, сыпь держится долго, месяцами, с тенденцией к распространению.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Это поверхностный васкулит кожи.
Какое еще обследование проводилось?
Клиент
Михаил, общий анализ крови (умеренная нейтропения и лимфоцитоз на тот момент), бх крови- норма. Со свертыванием все в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О? Анализ крови на гепатиты В и С?
Клиент
СРБ - норма, ревматоидный фактор- норма. На гепатиты сдавала ранее- норма. Можно, конечно, еще раз сдать. Года два прошло.. АСЛ- не сдавала ( не знаю что это) Аминотрансферазы в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какое обследование еще проведено? Напишите обо всем подробно. А то пишите только про соскоб на грибок..
Принятый ответ
Клиент
Антистрептолизин, поняла. Не сдавала. Бактериальная инфекция - первый подозреваемый. Тонзиллиты, синуситы- это все мое, и уже давно в хронической форме
Клиент
Михаил, общий анализ крови расширенный, гормоны ( стероидные, инсулин, ФСГ, ЛГ), биохимия крови с определением железа, СРБ, ревматоидного фактора, коагулограмма простая. Все в норме, только небольшая нейтропения и умеренный лимфоцитоз.
Клиент
Мне больше нужен совет по конкретным действиям моим. Я долго бегаю от одного врача к другому, слушаю разные предположения. Но никто не назначает лечения и не выясняет причину. Я же на 99 уверена, что причиной болезни является реакция на аллерген, скорее всего бактериальный. Но что с этим делать, «ловят» ли этот антиген и какой врач этим занимается мне не понятно. Местный терапевт отправляет в коммерческие клиники и говорит разбираться там)) В коммерческих- я бегаю от одного врача к другому.. Помогите просто разобраться куда держать путь дальше)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это пигментная пурпура, форма поверхностного васкулита кожи. Возможные причины: венозный стаз, занятия аэробикой, ревматоидный артрит, сахарный диабет, гератиты в, с, стоматологические инфекции, заболевания крови, так же приём некоторых лекарственных препаратов, принимаете ли вы что-то? Лечение часто малоэффективно, применяются препараты для укрепления сосудистой стенки: аскорутин курсом, наружно гормональные крема (дермовейт, пауэркорт, акридерм 2 раза в день 4 недели).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поверхностный васкулит кожи . Лопнули поверхностные капилляры в с взяли с какими-то факторами( травма , инфекции, стрессы , аллергическая реакция и тд) постепенно пройдёт . Наружно гель Лиотон ( или Троксевазин)