Гипоксия при родах и гиперактивное поведение в 3 года
Добрый день, очень бы хотелось получить подробную консультацию. Ситуация такая. Ребенку сейчас 3,7 при родах была гипоксия, двойное обвитие пуповиной и безводный период. С рождения замечали,что ребёнок очень активный. Но сейчас пошли в садик и в семье родился ещё один ребенок и поведение сына стало совсем тяжёлым. Выходим гулять, идти не может ему надо только бежать, на площадке может толкать малышей, ходит на носочках, но полную ногу ходит, но очень часто переходит на носочки. Мы сходили к неврологу, ЭЭГ не делали пока. Невролог поставил нам ЗПР(многое по возрасту сын не может выполнять), и повышенное внутричерепное давление. И выписали нам схему лечения: Фенибут 1/4 2 р в день 2 месяца Диакарб+ Аспаркам( 2 недели) принимать по определенной схеме Глиатилин 2 месяца Плюс массаж и ЛФК и занятия с дефектологом Очень бы хотелось послушать ваши мнения как нам быть? Стоит ли все это принимать? И могла ли гипоксия повлиять на такое поведение и поддается ли это все корректировке? Очень хочется помочь сыну. Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Для начала стоит пояснить, что диагноза повышенное вчд нет, это синдром, на основании чего вам это написали? Были ли у вас какие то обследования?
Отталкиваясь от этого важно понимать стоит ли принимать диакарб.
Касательно глиатилина-это препарат с недоказанной эффективностью, не имеет доказательной базы и не применяется вообще у детей, как и не рекомендован и взрослым.
Принимать его точно не стоит, тк может перевозбуждать.
По описанию можно предположить СДВГ. Все таки проблемы более не неврологические, а поведенческие. Связаны могут быть и с рождением второго малыша, и с садиком, с отношением в семье и тд.
Гипоксия и обвитие на это не влияют.
Рекомендовала бы вам точно консультацию у детского психолога, либо нейропсихолога, если есть проблемы с речью то это однозначно только логопед, дефектолог.
Прежде чем принимать назначенные препараты, необходимо более точно разобраться с поведением ребенка, а в этом поможет только грамотный детский психолог или психотерапевт
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка можно предположить СДВГ. Такие изменения скорее всего вызваны рождением второго ребенка, посещение детского сада, кризисом 3-х лет.
В подобных случаях рекомендована консультация психолога, логопеда для выявления речевых нарушений и их коррекции.
Скорее всего повышение «диагноз» внутричерепного давления поставили на основании того, что ребенок ходит на носочках. Но Так дети до 4 лет могут ходить при перевозбуждении, в некоторых случаях это привычка, которая с возрастом проходит.
Повышение внутричерепного давления это синдром, который ставится на основании обследований и прием препаратов без четкой установки причины не желателен.
Эффективность глиатилина не доказана у пациентов детского возраста.
Фенибут можно рекомендовать к приему при выраженной тревожности у ребенка по назначению врача.
Диакарб мочегонный препарат, который вскоре всего принимать ребенку в настоящее время нецелесообразно.
Т.о у ребенка выявляются скорее всего поведенческие нарушения, требующие корекции у психолога и логопеда. При отсутствии эффекта возможна консультация психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Истинное повышение ВЧД это тяжелое состояние, которое сопровождается рвотой, головными болями, изменениями на глазном дне. Его нельзя поставить просто на осмотре. Еще какая-то диагностика проводилась, офтальмолог консультировал?
Диакарб и Аспаркам это диуретики. Их назначают при подтвержденной гидроцефалии. Если истинного ВЧД нет, эти таблетки просто выводят калий и дают нагрузку на почки.
Глиатилин (ноотроп), в международной практике ноотропы не используются для лечения ЗПР и гиперактивности.
Фенибут препарат с недоказанной эффективностью согласно мнению многих экспертов, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
По описанию похоже на СДВГ, но диагноз окончательно выставляется ближе к 5-6 годам, также возможно, у ребенка есть стресс связанный с появлением нового члена семьи и адаптацией в саду.
Рекомендуются в таких случаях занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом, специалистом по сенсорной интеграции.
Лфк, массаж могут быть полезны.
Принятый ответ
Здравствуйте, как в целом развит ребёнок, разговаривает, что не смог выполнить на приеме, есть возможность приложить осмотр доктора? Какое обследование проходили касаемо ВЧД? Важно понимать какая была гипоксия, если есть желание приложите нсг и выписку из род дома но вообще это быть связано не должно. С ноотропами будьте аккуратнее они косвенно могут перевозбуждать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз повышенного внутричерепного давления требует инструментального подтверждения и осмотра глазного дна.
В таких случаях рекомендуют исключить необоснованный прием диуретиков, так как они нарушают электролитный баланс.
Препараты с недоказанной эффективностью, такие как глиатилин и фенибут, не являются стандартом лечения поведенческих нарушений. Гипоксия в родах редко является единственной причиной гиперактивности в три года. Поведение ребенка часто связано с адаптацией к детскому саду и рождение второго ребенка
Рекомендуют консультации дефектолога, логопеда и детского психолога. Занятия по сенсорной интеграции помогают коррекции поведения. Наблюдение у невролога необходимо для контроля развития.