Расшифровка дуоденального зондирования
Появилась температура около месяца 37,1 стоит и ничем не сбивается Вирусную инфекцию исключили Онкологию тоже исключили Назначили сдать на паразитов Добраться до лечащего врача большая проблема Помогите расшифровать результаты зондирования И что с ними делать Результат прикрепил файлом
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: в жёлчи выявлены цисты лямблий, что говорит о наличии лямблиоза. Описторхов или признаков воспаления в жёлчных путях не выявлено, есть слизь, бактерии и эпителий, что может быть связано с загрязнением образцов содержимым двенадцатиперстной кишки.
Что касается лямблий, то вряд ли это причина температуры. Скорее, это случайная находка, так как лямблиоз во многих случаях протекает совершенно бессимптомно и лечения не требует. Если есть аллергические высыпания или жалобы со стороны ЖКТ (боли, диарея или тошнота), то стоит провести курс лечения лямблиоза.
Также относительно температуры 37,1 С: в 2/3 случаев такие субфебрилитеты остаются нерасшифрованными, причину не удаётся найти даже при самом тщательном обследовании. К счастью, почти всегда эти причины доброкачественные, а температура приходит в норму сама в течение нескольких месяцев или лет, поэтому основная стратегия обследования в подобных случаях состоит в том, чтобы исключить какие-то опасные и серьёзные заболевания, а далее (если по обследованию ничего особенного не выявлено) наблюдать.
Здравствуйте
А по наличию бактерий, слизи и эпителий
Есть ли смысл капнуть глубже и искать бактериальную причину ?
Если есть то какие анализы можно сделать?
Воспаления в анализе нет (лейкоциты в норме), то есть, о воспалении жёлчных протоков (холангите) речи не идёт и "копать" в эту сторону не нужно. Кроме того, у холангита довольно яркая симптоматика: боли в правом боку, желтуха и высокая (обычно выше 38 С) температура тела.
Дополнительных анализов в этом плане также не требуется.
По другим исследованиям (кровь, УЗИ) всё в порядке, как я понимаю?
Вообще перенес синус тромбоз вен головного мозга
5 месяцев назад
И есть подозрение что может быть это вызвано инфекцией
Из за того что по лор линии был двухсторонний этмоидит
Но после лор не заключился , так как не увидел инфекци которая могла повлиять
Теперь отправили на зондирование
По результатам крови все в норме
И иммуноглобулины в норме
И по узи брюшной полости тоже
Все в норме
Не можете подсказать на какой вид инфекции в таком случае можно провериться дополнительно ?
Синус-тромбозы могут провоцироваться бактериальным воспалением в близлежащих тканях, но сам по себе это неинфекционный процесс. Дополнительных обследований в плане инфекционных заболеваний в этой связи не требуется.