Беременность превышен витамин А (ретинол)
в октябре 2024 года начала курс ретиноидов, в марте 2025 года закончила, о беременности узнала в феврале 2026 года. Сдала витамин А (ретинол), он превышен 0,94 (референсные значения 0,3-0,8). Беременность 15 недель. Принимаю элевит пронаталь. Это критичный уровень превышения?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Критических моментов в ситуации нет.
Ретиноиды имеют тератогенный эффект в высоких дозах и в определенный период - обычно на 3–11 неделях беременности, когда закладываются все органы.
Так как узнали о беременности позже (в феврале 2026), но курс закончили в марте 2025 года. То есть между окончанием приема и зачатием прошло почти 11 месяцев. Препарат же полностью выводятся из организма за 2–4 недели, максимум - 2 месяца. вероятно, нетольшое повышение витамина а-следствие пищевого накопления (Elivit Pronatal содержит бета-каротин + печень, яйца, оранжевые овощи в рационе), а не остатки лекарства.
Уровень 0,94 - это незначительное превышение верхней границы. При реальном гипервитаминозе А (тератогенные дозы) цифры обычно 3–5 и выше.
Поэтому риск тератогенного воздействия в описанной ситуации минимальный.
Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐
А что с этим можно сделать? Ограничить себя в продуктах, которые содержат витамин А?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретиноиды (изотретиноин) выводятся из организма за 1–2 месяца.
Скорее всего, небольшой подъем даёт Элевит — в нем содержится 800 мкг ретинола, это стандартная доза для беременных.
Опасным уровень ретинола в крови — выше 2,5–3,0 мкмоль/л и выше.
0,94 - это незначительное и токсичное повышение.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Самое главное, что вы закончили прием ретиноидов в марте 2025 года, а забеременели спустя почти год .
Системные ретиноиды например, изотретиноин полностью выводятся из организма в течение 1 месяца.
Период ожидания составил около 9-10 месяцев, что в 10 раз превышает безопасный интервал. Риск тератогенного воздействия, накопленного во время курса, на таком сроке отсутствует.
Превышение на 0,14 единиц относительно верхней границы (0,8) считается незначительным.Такой показатель часто бывает следствием питания или приема витаминных комплексов.
Ретинол в крови показатель динамичный. Он отражает то, что поступает в организм сейчас.
В составе Элевит Пронаталь содержится 3600 МЕ (1,08 мг) витамина А. Для беременных это допустимая дозировка, но она находится на верхней границе суточной нормы, если учитывать еще и еду.
Если вы активно употребляете продукты, богатые витамином А (печень, морковь, тыква, жирные сорта рыбы) и одновременно пьете комплексные витамины, уровень в крови закономерно ползет вверх.
Превышение 0,94 не является критическим. Опасными для плода считаются дозы витамина А свыше 10 000 МЕ в сутки в 3 раза больше, чем в вашем витаминном комплексе при длительном приеме.
Стоит проконсультироваться с гинекологом.
Скорее всего, предложат временно заменить Элевит на витамины без витамина А в составе например, перейти на чистую фолиевую кислоту, йод и железо отдельно или на комплексы, где витамин А представлен в форме безопасного бета-каротина.
На время пересмотрите рацион , ограничить употребление печени.
Если по УЗИ всё в норме, то повода для беспокойства из-за курса годичной давности нет.