Беспокоит шум в ушах уже около 5месяцев
Шум больше похож на свист возникает в спокойном состоянии утром когда просыпаюсь и перед сном
Принятый ответ
Добрый день.
Двусторонний монотонный высокочастотный шум может быть как результатом поражения отдела звуковосприятия в ушах или быть неврологического происхождения в результате перевозбуждения ("усталости") головного мозга и нервной системы.
Имеют значение многие сопуствующие факторы: любовь слушать громко музыку в наушниках,длительный просмотр гаджетов в вынужденной позе с мелькаюшими картинками, приём лекарственных препаратов некоторых групп, работа в шумной производстве и другие, перенесенные вирусные инфекции или травмы головы.
Вопросом шума в ушах занимается доктор сурдолог или невролог, с зависимости от того, чей отдел задействован. Необходимо выполнить тональную аудиометрию, тимпанометрию. Если со стороны слухового аппарата патологии нет, то дальнейшее обследования проводится у невролога.
Добрый день
С учетом предоставленной информации
свист в ушах,который возникает в тишине утром и вечером,называется тиннитусом и часто связан с особенностями работы слухового анализатора или сосудов.
Поскольку симптом длится 5 месяцев,он может быть вызван шейным остеохондрозом,при котором из-за положения головы во сне нарушается кровоток или минимальным снижением остроты слуха,которое мозг пытается компенсировать внутренним шумом.
Также свист нередко провоцируется хроническим стрессом,переутомлением или последствиями перенесенных вирусных инфекций.
Для уточнения причины рекомендуется в первую очередь пройти аудиограмму у сурдолога или лор,чтобы исключить повреждение слухового нерва и сделать УЗИ сосудов шеи,а для облегчения засыпания использовать генераторы белого шума,которые маскируют неприятный звук.
Извиняюсь конечно за вопрос , меня иногда беспокоят сопли с кровью
А как дышит нос при этом?есть ли сухость в носу?
Нос дышит плохо постоянно забит, вроде нет но как постоянные сопли не могу понять
Сколько по времени длится данная заложенность?Месяц,год,или пару дней?
Не пользуетесь сосудосуживающими?
Она возникает временами, щас длится может неделю может две
В подобном случае рекомендуется по возможности промывать нос солевым раствором аквамарис 2 раза в день 7 дней,затем через 10 мин нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(чтобы снять отек и воспаление).Чтобы уменьшить заложенность необходимо сократить нижние носовые раковины,которые и продуцируют слизь
Благодарю
Кровь может появляться и из-за хрупкости капилляров на фоне нехватки витаминов или сухого воздуха в помещении,если чувствуете сухость в носу,можно использовать олифрин 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Доброе утро Николай! Это лор доктор Сергей Львович.
Для того, чтобы понять основную причину возникновения высокочастотного шума в ушах, необходимо обследование!
Осмотр лор врача- отоскопия, Аудиометрия и Тимпанометрия.
Рентген шейного отдела позвоночника - исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Узи сонных и позвоночных артерий - исключить патологию сосудов.
МРТ головного мозга - исключить невриному слуховых нервов.
КТ пазух носа- исключить воспаление в разухах или носоглотке, нарушение анатомии структур носа( перегородки и раковин носа)- стекание слизи!
После получения результатов обследования - консультация невролога и лор врача - для назначения адекватного и эффективного лечения.
Желаю - удачного дообследования!
Принятый ответ
Здравствуйте. Шум обычно слышен в тишине, поэтому выслушивается утром и вечером, а так он может быть все время, заглушаясь посторонними звуками. Нужно знать, после чего он возник. Были громкие звуки перед его возникновением. Не страдаете отитами?
Если были громкие звуки накануне, то, чем раньше приняты меры, тем выше шансов, что шум уйдет. В таких случаях нужно проводить обследование, снимать аудиограмму, тимпанограмму
Обычно добавляются витамины Б (комбилипен, нейромультивит), если нет аллергии 2 раза в день 2-3 недели
Бетасерк на 1-2 месяца
Здравствуйте. Вроде как он возник после того как на секцию по борьбе сходил и мне сдавили ухо и челюсть.
Насчёт отитов не знаю особо не проверялся, была серная пробка в ушах думал из-за неё, но нет звук и дальше был
Вышеперечисленные мной препараты могут использоваться в таких случаях