Понос с жирной пленкой

Добрый день . Ребёнку почти 4 года . 9 мая , ночью поднялась температура , 10 мая в течении дня тоже наблюдалась температура 38-38.5.затем начался понос . К вечеру температура начала спадать . Я сначала подумала что простыла , т.к гуляла на улице , а было прохладно. Но когда появился жидкий стул , подумала что наверно инфекционное что то. Она играла на улице , рисовала мелками . Думаю может через грязные руки что то . Начала давать ребёнку полисорб . Стул стал реже . До этого наверно в день раза 3-4 ходила . Сегодня температуры нет . Но присутвует слабость , был понос однократный . Но меня смущает что он с запахом и жировой пленокй . Фото приложу . Температуры нет . Кушает плохо . Вчера ещё вырвала когда ужинала . Мне кажется немного подташнивает . Вчера она жаловалась . Сегодня уже нет

Нет
38 лет
12 Мая ·Просмотров: 148·Гаянэ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: действительно, симптоматика соответствует вирусной кишечной инфекции, течение болезни нетяжёлое и ребёнок уже начал поправляться. На фоне болезни временно возникает недостаток ферментов кишечной стенки, а также на фоне диареи ускоряется транзит содержимого кишечника, из-за чего закономерно нарушается переваривание и всасывание некоторых компонентов пищи, жиров в ряде случаев тоже. Так что жирная плёнка на поверхности стула сейчас - это нормально, ЖКТ ещё не восстановился.
Сейчас требуется продолжить щадящую диету на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов, обильное питьё "Регидрона", минеральной воды, до 50 мл/кг/сутки небольшими порциями и при диарее сорбент ("Полисорб" по 1-2 ст.л. ЛИБО "Смекта" 1 пакетики ЛИБО "Энтеросгель" 1 ст.л. до 3 раз/сутки).

Основные симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней, иногда немного дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Добрый день . Спасибо за ответ .
Меня смущает, что она вчера в целом уже нормально себя чувствовала . А сегодня какая то слабость .
Ну я ей дала энтерол ещё недавно .

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По описанной вами ситуации и фото модно предположить вирусную кишечную инфекцию.
Чтобы определиться с диагнозом, можно сдать следующие анализы:
- ИФА кала на Антигены рота, нора, аденовирусов
- бак.посев кала на дизентерию и сальмонеллёз / ПЦР кала

Для того, чтобы помочь ребенку обычно в таких ситуациях рекомендуют:
- диета по аппетиту с исключением жирного, жареного, копчёного, цельного молока, большого количества свежих овощей и фруктов;
-обильное дробное питье: Гипоосмолярный раствор для регидратации (Регидрон био, Адиарин регидро Хумана электролит), чередую с кипячёной водой, общий объем 80-90мл/кг (учитывается в том числе вся жидкость в еде);
- биопрепарат на основе сахарамицет - Энтерол;
- энтеросорбент на основе Диасмектида между приемами пищи и лекарств;
- если в стуле присутствует жировая пленка и у ребенка снижен аппетит, возможно есть ещё дисфункция поджелудочной железы, поэтому с каждым приемом пищи давать ферменты панкреатин: Микразим / Креон 10 000ед из расчета 1000ед на 10кг массы тела в сутки, разделив на основные приемы пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Спасибо . Меня просто смущает , что вчера она уже себя стала лучше чувствовать . А сегодня какая то слабость .
Я как раз ей дала сегодня энтерол .
Понос был один раз .
Стараюсь ее отпаивать .
Весит она 16 кг .
То есть 1600 ед креона получается ?

Принятый ответ

Так бывает достаточно часто у детей. Вялость, слабость, астения в периоде выздоровления после стихания температуры.
Обязательно в еде предлагайте быстрые углеводы (сухарики, печенье простое, банан).
По креону получается 1/2 капсулы на основной прием пищи, если будет есть 3 раза в день. Если есть не будет, то препарат не даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гаянэ
Клиент

Хорошо . Спасибо