Повышена алт, аст и Креатинкиназа
Несколько месяцев не занимался спортом, потом хорошо попресидал со штангой и прокачал икры. Икры потом сильно болели несколько дней при ходьбе и ночью. Черзе 3 дня после тренировки планово сдал анализы. АЛТ и АСТ всегда были в норме и тут такое. 3 месяца назад начал принимать статины. Чувствую себя отлично. Подскажите, насколько все это критично и что делать?
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, БАДов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.
Ферритин 98, витамин Д 53 - показатели норма, кальций ионизированный тоже норма.
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
ЩФ норма - маркер оттока желчи, ТТГ и свобТ4 тоже норма.
Досмотрю файлы до конца, ответ продолжу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Креатинкиназа повышена в 30 раз. Я принимаю розувастатин 5 млг 3 месяца. Это могло повлиять?
Михаил Николаевич, узи пока не делал
гамма ГТ 91 повышено, через 3 дня 78..
АСТ 473, АЛТ 191
Я посчитал индекс де Ритиса 2,47, это говорит об отклонениях в работе сердца, либо имеется повреждение скелетных мышц - травмы, интенсивные физ нагрузки- а они как раз были и очень важно - после долгого перерыва, возможно взяли сразу большую нагрузку -в таких случаях рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ.
Креатинкиназа 7397 -это критически высокий показатель, указывает на массивное повреждение мышечной ткани - рабдомиолиз, спровоцированный нагрузкой +долгий перерыв накануне.
Роль статинов- они могут усугубить мышечный распад - снижают порог повреждения мышц при чрезмерных тренировках.
Сейчас рекомендовал бы как можно скорее обратиться к кардиологу, урологу оценить сердце и почки, решить вопрос о дальнейшем приёме статинов, возможно отредактировать дозировку или сделать перерыв.
Сейчас актуально сдать мочу на ОАМ, миоглобин/белок и проверить уровень креатинина, мочевины крови в динамике.
Сейчас важно - покой- исключить любые физнагрузки на ближайшие 2 недели до нормализации КФК.
Сейчас важно пить достаточное количество жидкости чтобы помочь почкам вывести продукты распада мышц.
Важно УЗИ почек, оценить структуру и состояние. ЭхоКГ - повышен индекс де Ритиса.
УЗИ печени в плановом порядке, так как АЛТ, АСТ сейчас повышены по причине распада скелетных мышц, а не болезнью печени, поэтому это менее срочно
Если моча станет цвета тёмного пива или крепкого чая - вызывать скорую
Михаил Николаевич, по анализам с почками все в порядке
Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение алт, аст, ггтп, лдг, КФК связано именно с физической нагрузкой накануне сдачи анализов. Так как аст больше повышен чем алт и находится преимущественно в мышцах. Рекомендуется пересдать анализ в динамике на фоне физического покоя. Такие показатели не могут считаться информативными для решения вопроса о приеме статинов.
Наталья Юрьевна, я 3 месяца принимаю розувостатин 5 млг. Могло быть из за этого? Эти анализы я сдавал уже дней через 5 после тренировки
Обычно больше повышается алт, чем аст. Вероятность есть, что на фоне приема статинов. Но и физическая нагрузка , боли в мышцах могли дать эти повышения
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Несомненно, причиной повышения креатинкиназы, а так же АСТ и АЛТ, ЛДГ может быть прием статинов - именно поэтому до начала их приема данные показатели оцениваются в целом для разрешения старта терапии
Тактика при повышении данных показателей на фоне приема статинов согласно клиническим рекомендациям зависит от степени повышения, например повышение АСТ, АЛТ более 3 норм, а КФК более 10 норм обычно прямое показание для ОТМЕНЫ статинов
❗️НО ситуацию может усложнять физические нагрузки в ближайшее время, а так же патологии печени и почек
В любом случае, как правило, рекомендуют отмену препарата и других БАДов, КОНТРОЛЬ функции почек (креатинин, мочевина), а так же оценка КФК в динамике каждые 2 недели и УЗИ органов брюшной полости, анализ на вирусные гепатиты В,С, как стандарт для исключения ✅
Дарья Михайловна, на гепатит сдал анализы, они отрицательные.
Дарья Михайловна, статинов была небольшая дозировка 5 млг розувостатина в течении 3 мес
Я вас поняла!
Смотрите, несмотря на дозировку - если не оценивались показатели до начала терапии - обычно сложно судить «является ли причиной именно статин» или это следствие физической нагрузки
Так же УЗИ органов брюшной полости обычно остается актуальным, особенно если не проводилось более 12 месяцев
Дело в том, что подобные повышения обычно говорят о значительном повреждении клеток печени и мышечной ткани и до выяснения причины обычно требуется отмена всех возможных причинных факторов, в том числе и физ нагрузок
Анализы для контроля каждые 2 недели обычно сдаются вне физ нагрузки
После нормализации показателя - прием статина может возобновляться с дальнейшим контролем без физ нагрузки
Дарья Михайловна, до приема статина алт и аст всегда были в норме.
Здравствуйте, Михаил!
Указываете , что несколько месяцев НЕ тренировались , потом дали мышцам очень сильную нагрузку. Мышечные клетки получили повреждение , возник рабдомиолиз
Из поврежденных клеток в кровь вышли:
⚪️ КФК
⚪️ АСТ ( он в огромных количествах содержится в мышцах. При рабдомиолизе АСТ растет из мышц, не из печени )
⚪️ АЛТ ( он более специфичен для печени , но тоже присутствует в мышцах )
Соотношение АСАТ/АЛАТ около 2,5:1, что более характерно для мышечного повреждения
⚪️ЛДГ - тоже маркер клеточного распада
Статины очень редко вызывают подобный уровень КФК , но в сочетании с непривычной нагрузкой могут усиливать повреждение
При КФК выше 10 норм на фоне приема статинов рекомендуется временно приостановить статин до нормализации показателей
Главный критерий опасности - это не цифра КФК , а функция почек. А сейчас , судя по анализам , с почками все прекрасно , СКФ, креатинин - все в норме
Липидный профиль на статинах выглядит хорошо - ЛПНП 1,57 , это прекрасный результат
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Временную отмену статина до нормализации КФК , это обычно 2-4 недели
2. Питьевой режим , не менее 2,5-3 литра воды в сутки
3. Контроль анализов через 1-2 недели - КФК, АЛТ, АСТ, креатинин. Ожидается постепенное снижение
4. После нормализации КФК обычно рекомендуют возврат к статину в той же дозе
5. Тренировки временная пауза до нормализации КФК. Потом возвращаться плавно , без очень резких нагрузок
Какой именно статин вы принимаете и в какой дозе? Есть ли изменения по УЗИ сосудов головы и шеи ?
Юлия Валерьевна, принимаю 3 меняца розувостатин 5 млг и эсотимиб. Узи сосудов шеи делал несколько лет назад все было в норме. Статины начал принимать, т.к. быо очень высокий плохой холестерин. Скажите, насколько все критично? Скорою не нужно вызывать?) Но чувствую себя хорошо. Если бы планово анализы не сдал я бы и не догадался что то то не так.
Скорую вызывать не нужно , все абсолютно объяснимо 🙏
КФК+- в 37 раз выше нормы. При подобном уровне на фоне статина его нужно отменить и повторить анализ через 2 недели
Розувастатин 5 мг это САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ дозировка , риск миопатии на ней очень маленьких . Опасность рабдомиолиза - это поражение почек , но почки работают прекрасно судя по анализам
АСТ и АЛТ высокие потому что вышли из поврежденных мышц , не из печени. Билирубин в норме, печень не пострадала
В подобных случаях обычно рекомендуют пить 2,5-3 литра воды , это быстрее выводит клеточки из крови
скорую вызываем только если моча потемнеет!
Были ли боли или слабость в мышцах после той тренировки? моча обычного цвета ?
Юлия Валерьевна, моча обычного цвета. После тренировки мышцы сильно болели дня три. Но уже давно боль прошла
Юлия Валерьевна, нужно ли сердце проверить? калий, натрий, мочевина, общий анализ мочи?
Юлия Валерьевна, единственное что заметил, руки ноги начали мерзнуть
КФК после нагрузки держится повышенным до 7-10 дней, пик приходится на 2 сутки обычно
Боль в мышцах прошла, организм справляется . Через 2-4 можно еще раз сдать эти показатели , без приема статина , нужно посмотреть динамику . Можно даже чуть пораньше , через неделю , чтобы сравнить цифры . Обычно они уже значительно снижаются
Сердце проверить стоит, просто планово - ЭКГ
Калий и натрий проверить полезно, потому что при высоком КФК и интенсивных нагрузках электролиты могут сдвигаться
Мочевина показывает , как почки справляются с нагрузкой после тренировки
Общий анализ мочи да , тоже можно ( если моча прозрачная и светлая, то все замечательно )
Экстренно - не нужно , можно просто в ближайшее время, но не экстренно 🙏
А как с уровнем стресса в целом?
Юлия Валерьевна, моча светлая. С уровнем стресса все было нормально, пока эти анализы не увидел)) Спасибо вам!
Принятый ответ
Вот , я к чему . Что на фоне стресса человек начинает беспокоиться о своём здоровье , это может усиливать чувство тревоги. В таком состоянии он начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения будь то сердцебиение, похолодание рук . Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность, даже если они на самом деле безобидны
В целом , я не вижу никаких опасных признаков . Да, показатели высокие , но субъективно самочувствие хорошее, почки работают изумительно , моча светлая
Главное - пить водичку , все это выводится быстро и спокойно сдаем контрольные анализы🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое