Повышена алт, аст и Креатинкиназа

Несколько месяцев не занимался спортом, потом хорошо попресидал со штангой и прокачал икры. Икры потом сильно болели несколько дней при ходьбе и ночью. Черзе 3 дня после тренировки планово сдал анализы. АЛТ и АСТ всегда были в норме и тут такое. 3 месяца назад начал принимать статины. Чувствую себя отлично. Подскажите, насколько все это критично и что делать?

нет
42 года
12 Мая ·Просмотров: 403·Жукова, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, БАДов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.

Ферритин 98, витамин Д 53 - показатели норма, кальций ионизированный тоже норма.
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.

ЩФ норма - маркер оттока желчи, ТТГ и свобТ4 тоже норма.

Досмотрю файлы до конца, ответ продолжу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Михаил Николаевич, Креатинкиназа повышена в 30 раз. Я принимаю розувастатин 5 млг 3 месяца. Это могло повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Михаил Николаевич, узи пока не делал

гамма ГТ 91 повышено, через 3 дня 78..
АСТ 473, АЛТ 191
Я посчитал индекс де Ритиса 2,47, это говорит об отклонениях в работе сердца, либо имеется повреждение скелетных мышц - травмы, интенсивные физ нагрузки- а они как раз были и очень важно - после долгого перерыва, возможно взяли сразу большую нагрузку -в таких случаях  рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ.

Креатинкиназа 7397 -это критически высокий показатель, указывает на массивное повреждение мышечной ткани - рабдомиолиз, спровоцированный нагрузкой +долгий перерыв накануне.

Роль статинов- они могут усугубить мышечный распад - снижают порог повреждения мышц при чрезмерных тренировках.

Сейчас рекомендовал бы как можно скорее обратиться к кардиологу, урологу оценить сердце и почки, решить вопрос о дальнейшем приёме статинов, возможно отредактировать дозировку или сделать перерыв.

Сейчас актуально сдать мочу на ОАМ, миоглобин/белок и проверить уровень креатинина, мочевины крови в динамике.

Сейчас важно - покой- исключить любые физнагрузки на ближайшие 2 недели до нормализации КФК.

Сейчас важно пить достаточное количество жидкости чтобы помочь почкам вывести продукты распада мышц.

Важно УЗИ почек, оценить структуру и состояние. ЭхоКГ - повышен индекс де Ритиса.

УЗИ печени в плановом порядке, так как АЛТ, АСТ сейчас повышены по причине распада скелетных мышц, а не болезнью печени, поэтому это менее срочно

Если моча станет цвета тёмного пива или крепкого чая - вызывать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Михаил Николаевич, по анализам с почками все в порядке

Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение алт, аст, ггтп, лдг, КФК связано именно с физической нагрузкой накануне сдачи анализов. Так как аст больше повышен чем алт и находится преимущественно в мышцах. Рекомендуется пересдать анализ в динамике на фоне физического покоя. Такие показатели не могут считаться информативными для решения вопроса о приеме статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Наталья Юрьевна, я 3 месяца принимаю розувостатин 5 млг. Могло быть из за этого? Эти анализы я сдавал уже дней через 5 после тренировки

Обычно больше повышается алт, чем аст. Вероятность есть, что на фоне приема статинов. Но и физическая нагрузка , боли в мышцах могли дать эти повышения

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Несомненно, причиной повышения креатинкиназы, а так же АСТ и АЛТ, ЛДГ может быть прием статинов - именно поэтому до начала их приема данные показатели оцениваются в целом для разрешения старта терапии

Тактика при повышении данных показателей на фоне приема статинов согласно клиническим рекомендациям зависит от степени повышения, например повышение АСТ, АЛТ более 3 норм, а КФК более 10 норм обычно прямое показание для ОТМЕНЫ статинов

❗️НО ситуацию может усложнять физические нагрузки в ближайшее время, а так же патологии печени и почек

В любом случае, как правило, рекомендуют отмену препарата и других БАДов, КОНТРОЛЬ функции почек (креатинин, мочевина), а так же оценка КФК в динамике каждые 2 недели и УЗИ органов брюшной полости, анализ на вирусные гепатиты В,С, как стандарт для исключения ✅

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Дарья Михайловна, на гепатит сдал анализы, они отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Дарья Михайловна, статинов была небольшая дозировка 5 млг розувостатина в течении 3 мес

Я вас поняла!

Смотрите, несмотря на дозировку - если не оценивались показатели до начала терапии - обычно сложно судить «является ли причиной именно статин» или это следствие физической нагрузки

Так же УЗИ органов брюшной полости обычно остается актуальным, особенно если не проводилось более 12 месяцев

Дело в том, что подобные повышения обычно говорят о значительном повреждении клеток печени и мышечной ткани и до выяснения причины обычно требуется отмена всех возможных причинных факторов, в том числе и физ нагрузок

Анализы для контроля каждые 2 недели обычно сдаются вне физ нагрузки

После нормализации показателя - прием статина может возобновляться с дальнейшим контролем без физ нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Дарья Михайловна, до приема статина алт и аст всегда были в норме.

Здравствуйте, Михаил!

Указываете , что несколько месяцев НЕ тренировались , потом дали мышцам очень сильную нагрузку. Мышечные клетки получили повреждение , возник рабдомиолиз

Из поврежденных клеток в кровь вышли:

⚪️ КФК
⚪️ АСТ ( он в огромных количествах содержится в мышцах. При рабдомиолизе АСТ растет из мышц, не из печени )
⚪️ АЛТ ( он более специфичен для печени , но тоже присутствует в мышцах )

Соотношение АСАТ/АЛАТ около 2,5:1, что более характерно для мышечного повреждения

⚪️ЛДГ - тоже маркер клеточного распада

Статины очень редко вызывают подобный уровень КФК , но в сочетании с непривычной нагрузкой могут усиливать повреждение

При КФК выше 10 норм на фоне приема статинов рекомендуется временно приостановить статин до нормализации показателей

Главный критерий опасности - это не цифра КФК , а функция почек. А сейчас , судя по анализам , с почками все прекрасно , СКФ, креатинин - все в норме

Липидный профиль на статинах выглядит хорошо - ЛПНП 1,57 , это прекрасный результат

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1. Временную отмену статина до нормализации КФК , это обычно 2-4 недели
2. Питьевой режим , не менее 2,5-3 литра воды в сутки
3. Контроль анализов через 1-2 недели - КФК, АЛТ, АСТ, креатинин. Ожидается постепенное снижение
4. После нормализации КФК обычно рекомендуют возврат к статину в той же дозе
5. Тренировки временная пауза до нормализации КФК. Потом возвращаться плавно , без очень резких нагрузок

Какой именно статин вы принимаете и в какой дозе? Есть ли изменения по УЗИ сосудов головы и шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Юлия Валерьевна, принимаю 3 меняца розувостатин 5 млг и эсотимиб. Узи сосудов шеи делал несколько лет назад все было в норме. Статины начал принимать, т.к. быо очень высокий плохой холестерин. Скажите, насколько все критично? Скорою не нужно вызывать?) Но чувствую себя хорошо. Если бы планово анализы не сдал я бы и не догадался что то то не так.

Скорую вызывать не нужно , все абсолютно объяснимо 🙏

КФК+- в 37 раз выше нормы. При подобном уровне на фоне статина его нужно отменить и повторить анализ через 2 недели

Розувастатин 5 мг это САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ дозировка , риск миопатии на ней очень маленьких . Опасность рабдомиолиза - это поражение почек , но почки работают прекрасно судя по анализам

АСТ и АЛТ высокие потому что вышли из поврежденных мышц , не из печени. Билирубин в норме, печень не пострадала

В подобных случаях обычно рекомендуют пить 2,5-3 литра воды , это быстрее выводит клеточки из крови

скорую вызываем только если моча потемнеет!

Были ли боли или слабость в мышцах после той тренировки? моча обычного цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Юлия Валерьевна, моча обычного цвета. После тренировки мышцы сильно болели дня три. Но уже давно боль прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Юлия Валерьевна, нужно ли сердце проверить? калий, натрий, мочевина, общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Юлия Валерьевна, единственное что заметил, руки ноги начали мерзнуть

КФК после нагрузки держится повышенным до 7-10 дней, пик приходится на 2 сутки обычно

Боль в мышцах прошла, организм справляется . Через 2-4 можно еще раз сдать эти показатели , без приема статина , нужно посмотреть динамику . Можно даже чуть пораньше , через неделю , чтобы сравнить цифры . Обычно они уже значительно снижаются

Сердце проверить стоит, просто планово - ЭКГ

Калий и натрий проверить полезно, потому что при высоком КФК и интенсивных нагрузках электролиты могут сдвигаться

Мочевина показывает , как почки справляются с нагрузкой после тренировки

Общий анализ мочи да , тоже можно ( если моча прозрачная и светлая, то все замечательно )

Экстренно - не нужно , можно просто в ближайшее время, но не экстренно 🙏

А как с уровнем стресса в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Юлия Валерьевна, моча светлая. С уровнем стресса все было нормально, пока эти анализы не увидел)) Спасибо вам!

Принятый ответ

Вот , я к чему . Что на фоне стресса человек начинает беспокоиться о своём здоровье , это может усиливать чувство тревоги. В таком состоянии он начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения будь то сердцебиение, похолодание рук . Мозг в тревожном режиме воспринимает эти сигналы как потенциальную опасность, даже если они на самом деле безобидны

В целом , я не вижу никаких опасных признаков . Да, показатели высокие , но субъективно самочувствие хорошее, почки работают изумительно , моча светлая

Главное - пить водичку , все это выводится быстро и спокойно сдаем контрольные анализы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жукова
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое