Продолжительная диарея у ребенка
Вечером у годовалого ребенка 06.05 появилась диарея к утру появилась рвота и температура 38,8 были госпитализированы в больницу лечились капельницей один раз, физ раствор глюкоза и энтофурил два раза в день, регидрон, после капельницы температура перестала подниматься ушла домой, сейчас принимаем так же энтофурил 2,5 мл три раза в день, Максилак, регидрон, питье, свечи кипферон 2 раза в день хотела бы узнать достаточно ли этого лечения как долго может сохраняться диарея, сначала была 2 раза в день обильно кашей сейчас уже 2 раза обильно и 4-5 немного водой рвоты температуры нет на данный момент
Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Консистенция стула у детей может восстанавливаться в течение нескольких недель. Это нормально. На это может оказывать влияние несколько факторов.
- возвращение к привычного рациону. Перепроверьте, может быть ребенок ест в основном смесь /грудное молоко, в этом случае стул будет чаще и жиже.
- свечи учащают стул. При этом у кипферона не доказана эффективность в отношении кишечных вирусов.
- для питья необходимо использовать Гипоосмолярный раствор. Регидрон - это гиперосмолярный раствор, у детей он часто учащает и разжижает стул. Обычно рекомендуют заменить его на Адиарин регидро.
После того, как проверите все эти моменты, есть шанс, что ситуация со стулом улучшится. Если же нет, значит причина в том, что слизистая кишечника не восстановилась и не может полностью выполнять свою функцию