Консультация кардиолога /

Написан контроль экг — вопрос №432882

Здравствуйте, женщина 63 года, в декабре переболела короновирусом, сегодня вот такая экг, где написан контроль, насколько это опасно? и нужно ли сделать эхокардиографию.

Кардиолог
Здравствуйте да УЗИ желательно сделать, скорее всего это влияние ковида, это не ишемия
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Матвей.
По данным экг- ритм синусовый. Острых ишемических изменений нет. Аритмии нет. Умеренные дисметаболические изменения миокарда, всвязи с этим, а также , учитывая перенесенную Ковидную инфекцию - советую сделать эхокардиографию для оценки размеров камер сердца, исключения нарушения кровоснабжения миокарда
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас метаболические изменения миокарда на фоне перенесенной коронавирусной инфекции, проявляющиеся в виде ухудшения процессов питания сердца. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ сердца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Эхо-КГ обязательно показано делать после 60 лет раз в 2 года, даже если нет никаких жалоб и патологий. ЭКГ для 63 пациентки, перенесшей ковид, я бы даже сказала хорошее. Принимает ли пациентка какие-то препараты на постоянной основе? курение? рост/вес уточните, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина, не курит, рост 160, вес 70, на постоянной основе Розарт, кардиомагнил 150 мг , осенью и весной тромбовазин
Кардиолог, Терапевт
Пациент с хорошим индексом массы тела, без наверное САМОЙ вредной привычки для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Изменения вызваны перенесённым ковидом. Для профилактики данных изменений и поддержания сердечно-сосудистой системы пациент может пропить Панангин по 1 таб 3 р вдень 1 мес и Милдронат по 500 мг 1 кап 1 р вдень до 12 дня 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, Матвей.
Ишемии, нарушений ритма по ЭКГ нет. Есть ли жалобы в плане сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марина, говорит, иногда вдохнёт, а выдохнуть не может , плюс плохой холестерин 5,26, хороший 1,12
Кардиолог
В таком случае, Матвей, нужно сделать УЗИ сердца, УЗДГ сосудов головы и шеи (чтобы определить выраженность атеросклероза и есть ли необходимость приема статинов) и спирографию (проверка функции внешнего дыхания).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг никаких изменений нет. ЭКГ-вариант нормы!