Папилломы и наросты на коже
добрый день. скажите, пожалуйста, что за напасть такая. примерно 2-3 недели зудит грудь и чешется несколько. около нароста, которой на фото номер 2. вцелом,на груди как-будто бы мелкие высыпания имеются. на фото не очень видно. форма округлой выпуклости. как прыщик. что это такое? такая же есть на ноге под икрой. она там немного чернеет. на ногу НЕ ЗУДИТ. папилломы больше 2-3 недель. в последнее время появились парочку над глазом. раньше бывали. удалял. насколько важно их удалять, когда появляются❓️ фото #3 на половом органе. уже где-то месяц или два. БЕЗ ЗУДА. папиллома на плече на конце почернела. такая же была на груди. нечаянно сдернул. тоже нужно удалять? МОЖНО ЛИ ИХ МОЧИТЬ и принимать ванну❓️
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозных образований и акрохордонов-это доброкачественные образования, страшного в них ничего нет
При желании можно удалить, можно не трогать
Купаться можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований в разу папиломатознвй невус , на теле сеьорецеая кератома и мелкие папиломки . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют удаление очно на приеме методом сургидпон, иначе их будет ещё больше и в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото номер 2 можно предложить себорейную кератому или пеланоцитарный невус, на остальных фото похоже на акрохордоны. Это доброкачественные образования, их появление связано с генетической предрасположенностью, провоцировать дополнительно может трение (кожа к коже).
В целом все перечисленные образования являются доброкачественными, удаления требуют только из эстетических соображений или если мешаются. Мочить и принимать ванну можно.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие себорейной кератомы и папиллом (он могут чернеть и сами иногда отваливаются), обязательно их удалять обычно не требуется, удаляют обычно по желанию, мочить и мыться с ними можно
3 - на половом органе похоже на кондилому, их обычно рекомендуют удалять
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований, вероятно, кератом и папиллом.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Можно рассмотреть вариант удаления образований лазером или радиоволновым методом.