Это Родинка?

Добрый вечер. Обратила внимание года два назад. Похоже на прыщик, но коричневатый сверху, слегка выступает, не шелушится, гладкий. На пигментное пятно не похоже, не гноился. 47 лет. Родинка? Чем лечить?

Принятый ответ

Добрый вечер Галина ! По фото похоже на невус , в лечении не нуждается , для более точного диагноза можете обратиться на осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования.

Здравствуйте ! Это родинка(невус) . Абсолютно нормальная по внешнему виду , в лечении родинки не нуждаются. Их можно удалить лазером , если родинка растёт, меняет цвет

Здравствуйте! Обычный невус. В лечении не нуждаетесь. Проведите дерматоскопию.

Добрый день! это обычная родинка, учитывая что она появилась 2 года назад, закрывайте её находясь на солнце, необходимо провести дерматоскопию и наблюдать родинку у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечить ни чем не надо. Можно удалить лазером, либо на сургитроне. Перед этим сделать дерматоскопию, чтобы увидеть какой невус.

Бэлла, Невус- имеется ввиду доброкачественная родинка? Смущает, что неоднородная по цвету.

Родинки могут быть неоднородными по цвету. Фото сделано на расстоянии и не видно структур. Что это за образование, можно точно сказать на дерматоскопии. признаков злокачественности не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте Галина.
По фото больше похоже на кератому.
На злокачественное новообразование не похоже.
Точно сказать можно только после дерматоскопии.