Консультация педиатра /

Плач ребенка — вопрос №2280528

Здравствуйте. Что делать, если малыш (возраст две недели, идет третья) плачет? Вскармливание грудное. Погрешностей в еде нет. В роддоме сказали, что есть колики. Пробиотики пьём, массаж делаю. Газоотводную трубку 1 раз в день вставляю. Пьем укропную воду, выкладываем на живот. Делаем все что можно от коликов. Но кажется, что это не они. После трубки газы вышли, но ребенку легче не становится

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Какой стул у ребёнка?
Жидкий, пенистый? Прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул жидкий, желтого цвета (сывороточные прожилки молока на подгузнике)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пенистости, кислого запаха нет?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, запаха нет. Пены и крови тоже нет. Обычный стул
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул с ваших слов норма

Значит у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок постоянно плачет, не может уснуть. Биогаю пьем с сегодняшнего дня. Стоит ли мне тоже пропить этот препарат?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам смысла никакого нет

Колики это физиологический процесс, вам нужно набраться терпения и выполнять рекомендации
Клиент
Дарья Николаевна, а помимо коликов еще может быть что-то? Ведь я помогаю малышу освободиться от газов и какает он хорошо. Но плач не проходит и уснуть не может

У нас еще пупок столбиком стоит с роддома, купила пластырь для заживления. Это не грыжа, а так завязали. Может быть из-за этого?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул у вас нормальный поэтому нет
Из за пупка таких жалоб быть не может

Так проявляются именно колики
Клиент
Дарья Николаевна, нужно ли мне самой что-то пропить, чтобы помочь ребенку?

Я ему даю биогаю, укропную воду и эспумизан

Боботик нам еще рано, его можно с 28 дня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Боботик уже можно начать давать, можно с рождения его использовать, при повышенном газообразование он хорошо помогает

Вам ничего пить не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, стул желтый, хороший
Без пены и крови
Педиатр
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Биогая по 5 капель 1 раз в день на 7-10дней

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби при кормление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте,от спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, способствуют адсорбированию и выделению газов, ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Если зажил пупок - перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Опишите стул ребенка, частоту , внешний вид , есть ли прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, стул жидкий и желтый. Хороший. Крови и пены нет. Регулярный стул у ребенка
Педиатр
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток
Педиатр
Здравствуйте) клинически ребёнка беспокоят колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезия.
Начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери. Примадофилус реутери или биогайя. При отсутствии бифистим беби. Курс 28 дней