Высокий ферритин

Здравствуйте. Мужчина, 36 лет. Жалоб нет. Но не нравится повышенный ферритин. Примерно года 1,5 назад показатель был 500. Терапевт направляет к гематологу. Хотелось бы послушать мнения перед очным приемом.

36 лет
12 Мая ·Просмотров: 48·София

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма для мужчин до 350мкг/л

При показателях выше сдается коэффициент насыщения трансферрина железом и СРБ , которые показывают характер его повышения
Так как часто ферритин повышен как маркер остофазных реакций ( воспалительные , аутоиммунные , инфекционные и онкологические процессы)

Если коэффициент насыщения трансферрина выше 60%, то вероятнее всего ферритин истинного характера и требует исключения гемохроматоза
Гемохроматоз - Наследственная особенность, при котором организм копит железо .
Есть несколько типов , но подтвердить генетически можно только первый

В клиническом анализе крови все ростки кроветворения в норме

Принятый ответ

София, здравствуйте.
В подобной ситуации информативно будет определение уровня общего железа обязательно вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки — по ним рассчитывается коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если он более 50-55%, то это указывает на возможную перегрузку железом и говорит о необходимости обследования у гематолога для определения причины этой перегрузки.
Обычно назначается генетическое исследование на носительство генов гемохроматоза.
Если этот коэффициент менее 50% — повышение ферритина не связано с перегрузкой железом, он завышен вследствие других причин (воспалительные процессы, нарушение обмена жиров, в том числе холестерина, избыточная масса тела: жировой гепатоз). В таком случае сам по себе ферритин не требует никаких действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация с ферритином может быть первичной и вторичной.
Первичной- то есть имеется генетическая предрасположенность в нарушении обмена железа( гемохроматоз).
Для его исключения сдается генетический анализ на наследственный гемохроматоз, мутации в гене HFE, а также проводится УЗИ брюшной полости, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения синдрома переизбытка железа), МРТ брюшной полости в режиме Т2, если коэффициент НТЖ выше 55%. С результатами вы должны посетить очного гематолога для выдачи официального заключения и рекомендаций.

Вторичное повышение ферритина бвает после инфекций, острых воспалений, после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе.

В целом анализы, которые вы приложили не отражают никакой грубой патологии .

Будем ждать результатом дообследования. Это не срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам отмечается повышение ферритина. Чаще всего ферритин повышается как белок острой фазы на фоне хронических воспалительных заболеваний, аутоиммунных патологий.
В таких ситуациях рекомендуется исследовать % насыщения трансферрина железом. При его уровне выше 55% говорят о перегрузке железом. Дополнительно рекомендуется исследовать общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок, ЛДГ, сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца.
При подозрении на гемохроматоз (хроническое заболевание с перегрузкой железа) гематолог назначит исследовать мутации в гене HFE.

Также по анализам повышен общий холестерин за счёт плохих фракций - ЛПНП и триглицеридов, поэтому с терапевтом стоит обсудить назначение статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
Необходимо перед посещение гематолога сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
Дополнительно выполнить УЗИ ОБП.