Низкий уровень лейкоцитов

Здравствуйте. Беспокоят показатели общего анализа крови, с начала 2024 наблюдается падение лейкоцитов. Анализы за все года приложила. В начале мая 2026 так же сдала анализы, лейкоциты низкие. Шла сдавать анализы с недомоганием, признаками вирусной инфекции. Вчера почувствовала себя хуже, боль в пазухах, насморк, больное горло. Подскажите насколько опасные показатели общего анализа, с чем это может быть связано? Также последний год очень часто болею, практически каждый месяц-два месяца. В августе сдавала на ферритин - был 24, сейчас 54.

АИТ, кисты верхнечелюстных пазух носа
30 лет
12 Мая ·Просмотров: 93·Юлия, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичности и ничего опасного по анализам не заподозрить .

Если имеются вялотекущие очаги воспалений ( синуситы, кисты) они могут давать снижение лейкоцитов вторично, ложно завышать ферритин. В идеале ферритин всегда сдавать с коэффициентом насыщения трансферрина железом( норма выше 19%).

Хронический аутоиммунный тиреоидит может также давать заниженные цифры лейкоцитов как индивидуальную норму.

Если показатели не меняются несколько лет, то больше думается о вторичной лейкопении - не связанной с болезнями кроветворения.

Раз в 6-12 месяцев стоит контролировать в подобной ситуации гормоны щитовидной железы, гомоцистеин, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, общую биохимию.

Анализ крови всегда сдается с ручным подсчётом лейкоформулы ( не анализаторный подсчет).

Принятый ответ

Здравствуйте, по свежему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, критичных и значимых отклонений нет, данных за заболевание крови нет
Если вы сдаете анализы на фоне болезни, то такие изменения нормальные

Вам необходимо пересдать общий анализ крови в динамике на фоне полного здоровья, также сдать биохимию крови с уровнем СРБ, исключить дефициты (витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота), проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4)

Добрый день!
В клинических анализах отмечается незначительное снижение общего количества лейкоцитов. Но при этом нейтрофилы, более важные из них более 1тыс, что обеспечивает полноценный иммунитет.

гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс

Учитывая отсутствие отрицательной динамики, сохранение других ростков кроветворения и отсутствие патологических клеток, данных за гематологические заболевания не выявлено

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, подскажите насколько опасна лейкопения? Могут ли такие показатели влиять на иммунитет? Можно что-то пропить, чтобы повысить лейкоциты ?

Снижение общего количества лейкоцитов никак не влияет на здоровье. Надо смотреть на количество нейтрофилов , если они более 1 тыс ,то этого достаточно для полноценного иммунитета

Пропивать ничего не надо , так как препараты имеют временный эффект
Как часто принимаете обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Очень редко, лекарства никакие не принимаю, кроме эутирокса в дозировке 75/2

Поняла
Просто обезболивающие снижают количество лейкоцитов, тромбоцитов
Без острой необходимости их не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошего вечера

На здоровье! Берегите себя)

Принятый ответ

Взаимно 🌸