Непонятные кровянистые прыщи у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 5 лет за последние 5 месяцев стали вылезать странные прыщи кровянистые и надутые на голове, за ушами. По 1 штуке. Проходят либо сами , либо с помощью антигистаминных примерно за неделю. Потом могут снова появится уже на других местах. Что это такое , и к какому врачу бежать с этой проблемой. Прикрепляю фото прыщей. Все фото были сделаны за последние 5 месяцев. Из хронических заболеваний , ребенку в 4 года поставили пигментную крапивницу

Пигментная крапивница
5 лет
12 Мая ·Просмотров: 67·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Специфичного для болезни крови данные элементы ничего не имеют. Но чтобы полностью исключить патологии кроветворения и системы свертывания важно видеть общий анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмму расширенную.

Кожу оценивает дерматолог, иногда берутся исследования на инфекционные поражения кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ну вот эти прыщи вылезают у ребенка во время болезни орви , и проходят так же сами вместе с орви.
Так у нее много пятнышек бежево-коричневых на голове, и получается эти прыщи наполняются кровью в месте какого-нибудь такого пятнышка (пигментная крапивница). Так она не чешет их, по крайне мере я еще ни разу не замечала такого. К дерматологу конечно запишемся , но ближайший дерматолог находится в 400 км от нас, не известно как скоро мы попадём к нему.
Мне важно знать что тут ничего серьезного, очень переживаю просто.

Серьезного ничего нет. Во время болезни сосудики, капилляры вокруг волосяных фолликулов могут быть более проницаемы и рыхлыми и из-за этого появляется излишнее подкравливание. Главное не травмировать лишний раз, чтобы не занести инфекцию. Иногда могут назначаться Аскорутин, Дицинон для уменьшения геморрагического элемента, антигистаминные препараты для снижения общей чувствительности кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Всех благ вам и вашим близким, Ксения!

Добрый день
По фото визуально укусы насекомых, папулезная крапивница, локальная сосудистая реакция, реже петехии/небольшие кровоизлияния после расчёсывания или трения

Рекомендуется выполнить:
клинический анализ крови
Коагулограмма
Очная консультация дерматолога , который выполняет дерматоскопию

Признаков серьезных заболеваний не заподозрить
Обследование плановое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ничего серьезного нет
Особенно после Вашего дополнения
Скорее всего ребенок во сне может расчесать
Насторожило б если , они не исчезали б, были б другие виды кровоточивости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье и не переживайте )