Бешенство, слюна

Здравствуйте. В частном доме, в курятнике ночью неизвестное животное перекусало всех куриц. Часть погибли. Остальных решено было убить и разделать. В процессе резделки несколько раз меняли резиновые перчатки (рвались). Есть ли риск по заболеванию бешенством? Нужно постараться?

35 лет
12 Мая ·Просмотров: 75·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенство передаётся через укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным.
Соответственно в этой ситуации нет риска заражения бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, а слюни на ранах куриц, до которых приходилось дотрагиваться, не опасны? Прошло несколько часов, прежде чем обнаружили разодранных куриц. Переживаем, что эндемичный район, оренбургская область.

Вирус очень неустойчив в окружающей среде, он давно утратил свойство заразности.
Да и не придет бешеное животное резать кур в курятник, мозг уже ничего не соображает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством при описанных обстоятельствах не было.
Вирус передается только при прямом контакте с бешеным животным, при укусе, ослюнении кожи или слизистых, нанесении царапин.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, нет риска, что на ранах куриц была слюна неизвестного животного? А на наших руках парезы (незаживший панариций)?

Риска заражения бешенством нет т.к. данный вирус не стойкий в окружающей среде, вне организма практически сразу теряет свою вирулентность (способность заражать), в этом и есть уникальность вируса, он передается при прямом контакте с животным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Риска заражения бешенством в описанной ситуации нет. Опасным считается прямой контакт со свежей слюной больного животного, например при укусе или попадании слюны непосредственно в свежую рану или на слизистые. В данном случае контакта с самим животным не было. Даже если предположить, что на перьях или коже кур могла оставаться слюна напавшего животного, она уже не являлась свежей. Вирус бешенства во внешней среде быстро разрушается и плохо сохраняется вне организма. Поэтому такой контакт не рассматривается как опасный по бешенству, и необходимости в профилактике или экстренных мерах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус бешенства передается через укус или ослюнение поврежденных участков кожи. Вирус крайне неустойчив во внешней среде. Риск заражения в данной ситуации отсутствует. Можете быть спокойны за свое здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенства нет.
Бешенство передаётся при непосредственном контакте со слюной бешенного животного, так как вирус бешенства крайне быстро погибает в окружающей среде.
При разделке тушки заражения не происходит.