У ребенка 11 лет аскориды и лямбли

Добрый день, девочка 11 лет обнаружены аскориды и лямбли. Что делать - прилагаю анализ кала. Пропишите схему лечения, пожалуйста. Причём получается девочке, мне, папе и бабушке. Мы все вместе живём в частном доме, есть кошка и во дворе собаки. У девочки вес 55 - 57 кг, крупная по росту, не толстая. У неё очень длинные красивые волосы и они начали безумно лезть, тогда мы заподозрили...

Девочке 10 лет, через 2 мес будет 11 лет. Хроника - видилиго, желчный пузырь врожденно перетянут восьмеркой
37 лет

Здравствуйте!
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначают хофитол 1 таб 3 раза в день до еды, в течение 2 недель. Или урсосан 500 мг на ночь 14 дней.
2) Далее, немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней. Данный препарат в такой дозе и продолжительности приема будет эффективен и в отношении лямблий и в отношении аскарид.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней. (данный пробиотик окажет дополнительное противолямблиозное действие).
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 4 недели после окончания лечения кал на яйца глист и цисты простейших. Критерий выздоровления трехкратный отрицательный результат кала.

Лечение назначается только тем у кого выявлены данные гельминты. Они не передаются напрямую от человека к человеку, поэтому лечение принимать не стоит без обследований. Лечим всех членов семьи в случае если выявлены острицы или карликовый цепень.

В случае если у взрослых будут выявлены данные гельминты, то 2 и 3й этап одинаковые.
А 1й этап - доза урсосана по весу 10-15 мг на кг веса в сутки, доза хофитола для взрослых 2 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день, благодарю за подробную схему, правильно ли я поняла, что второй этап лечения начинать только через 14 дней, после завершения 1го этапа?

Да, все верно, это необходимо для лечения лямблий чтобы улучшить желчеотток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. У нас педиатр еще сказала про препарат Окисторзол. Я о таком не слышала никогда и не нашла нигде. Может за 14 дней еще чем-то подпридушить этих паразитов во время 1го этапа? ((

Принятый ответ

Я о таком препарате тоже никогда не слышала.
Может орнидазол?!
Это не требуется, ничего опасного за 2 недели подготовки не случится.
Не все лечат по таким схемам, многие назначают сразу 2й этап без подготовки. Но лямблии не всегда вылечиваются с первого раза, а подготовка к лечению увеличивает эффективность лечения. Поэтому я все же придерживаюсь такой схемы.