Химиотерапия
Здравствуйте. У меня рак молочной железы. Назначены: 4АС+4 пертузумаб, трастузумаб+доцетаксел. Сколько это всего химий? Посоветуйте пожалуйста какие препараты мне стоит преобрести, чтоб легче было перенести химию желудку, кишечнику, почкам.
Здравствуйте.
Суммарно это 8 курсов химиотерапии перед операцией. Цикл между курсами составляет 21 день.
К сожалению не существует каких либо лекарств, которые бы смогли подготовить вас к лечению.
Важно соблюдать режим труда и отдыха, сбалансированное, но при этом высокобелковое питание.
Основные побочные эффекты которые возникают во время лечения, купируются между курсами.
Но бывает и такое, что пациенты переносят лечение и без возникновения побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Известно о выставленном ЗНО молочной железы 2 а стадии с мультицентричным расположением в молочной железе.
По ИФТ - опухоль люминальная B, Her2 положительная.
Сколько циклов химиотерапии?
1. 4 цикла 1 раз в три недели по схеме доксорубицин+циклофосфамид, еще называется красной.
2. 4 цикла 1 раз в три недели по схеме трастузумаб + пертузумаб (специфический таргетный компонент) + доцетаксел.
Всего 8 циклов системной терапии до операции.
"Посоветуйте пожалуйста какие препараты мне стоит преобрести, чтоб легче было перенести химию желудку, кишечнику, почкам." Универсального средства нет.
В качестве премедикации для введения доцетаксела используется раствор дексаметазона (чтобы уменьшить его побочные реакции).
От тошноты метоклопрамид, ондасетрон.
От диареи лоперамид в дополнении со смектой.
Для профилактики эрозий желудка омепразол и щадящая диета ( например исключение кислого, острого) .
В остальном обильный питьевой режим, при выраженной интоксикации возможно применять ремиксов внутривенно.
С целью поддержки печени, в случае изменений в биохимическом анализе крови - адеметионин.
Для поддержания белого ростка крови (очень часто бывают нейтропении ) то филграстим подкожно.
Любые побочные реакции обсуждайте с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - положительный - значит есть экспрессия патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В HER2-положительный вариант рака молочной железы
Стадия 2
Совершенно справедливо ПЕРЕД операцией назначают неоадъювантную химиотаргетную терапию - всего 8 курсов - по 4 курса в каждом блоке:
1- 4 курса по схеме AC - Доксорубицин + Циклофосфамид
2 - 4 курса химиопрепарата Доцетаксел + два таргетных препарата - Трастузумаб и Пертузумаб
Потом - операция
После операции - лучевая терапия + таргетная терапия и длительная многолетняя гормонотерапия
По поводу подготовки - заранее к химиотерапии подготовиться и что-либо профилактировать невозможно
Все проблемы решаются по мере их возникновения
Вы направлены в профильное отделение нашего диспансера - ХТО 3 - это отделение занимается лекарственным лечением только рака молочной железы - там грамотно подберут сопроводительную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Суммарно это 8 курсов лечения, 4 курса докморубицин+циклофосфан, 4 курса доцетаксел+ трастузумаб+пертузумаб.
Первые 4 курса обычно требуют сопровождения по профилактике тошноты и рвоты: ондансетрон, дексаметазон, эменд. Для профилактики токсичности по крови - филграстим. Могут потребоваться и др.лечебные опции, если будет токсичность. План лечения расписывает ваш химиотерапевт
Вторая часть схемы обычно требует премедикации и постмедикации дексаметазоном. Также для профилактики токсичности на кровь -филграстим.
Контроль экг, эхо-кг у участкового терапевта, так как схема оказывает токсическое воздействие на сердце.
Для защиты желудка врач онколог молет назначать препарат типа париета.
Здравствуйте!
По прикрепленному документу речь идет о люминальном В Her2-положительном подтипе рака молочной железы. В данном случае в предоперационном периоде назначается 2 блока (всего 8 курсов) , то есть по 4 курса в каждом блоке:
1блок: 4 курса по схеме AC - Доксорубицин + Циклофосфамид («красная»)
2блок - 4 курса Доцетаксел + таргетные препараты - Трастузумаб и Пертузумаб
Следующим этапом назначают непосредственно операцию.
После химиотерапии с целью профилактики и восстановления рекомендовано отдать предпочтение богатой натуральными витаминами пище (фрукты, овощи по сезону), разнообразная диета с акцентом на белки. Исключить острое, жареное.
Также рекомендуется пить достаточное количество чистой воды из расчета 30 мл на кг веса. Специфической профилактики перед химиотерапией не существует, все возникшие в процессе лечения нежелательные явления купируются по мере их возникновения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По назначенной схеме это 8 курсов лечения, сначала 4 курса AC, затем 4 курса доцетаксел + трастузумаб + пертузумаб. После этого обычно выполняют операцию.
Заранее полностью защитить желудок, кишечник или почки невозможно, сопроводительная терапия подбирается по переносимости лечения. Обычно обсуждают противорвотную поддержку, защиту слизистой желудка, контроль крови и профилактику снижения лейкоцитов. На фоне хронического пиелонефрита важно достаточное питье и регулярный контроль креатинина, общего анализа мочи и биохимии крови во время лечения.
Наталья, здравствуйте, это 8 курсов химиотерапии, по поводу профилактики - питьевой режим 2 литра в день, сбалансированный рацион с достаточным количеством клетчатки (50% от порции) и белка. Медикаменты подключаются при возникновении жалоб и отклонений по анализам, спрофилактировать осложнения приемом препаратов заблаговременно к сожалению невозможно.