Креатинин 109 клубковая фильтрация 40 одна почка 3 группа

как лечить креатинин и фильтрацию почек 66 лет женщина

диабет 2 типа гипертония 2 стадия одна почка варикоз
66 лет
12 Мая ·Просмотров: 52·Алла

Здравствуйте.

Повышенный креатинин - это не самостоятельная болезнь, а показатель снижения функции почки. Основная задача - не «снизить креатинин», а замедлить прогрессирование ХБП и защитить единственную почку.

Рекомендуемое дообследование:
• Общий анализ мочи
• Альбумин/креатинин мочи (или суточная протеинурия)
• Посев мочи при лейкоцитурии
• Биохимия крови: мочевина, калий, натрий, кальций, фосфор, мочевая кислота, альбумин, общий белок
• HbA1c
• Липидный профиль
• Общий анализ крови
• Паратгормон, витамин D
• Контроль СКФ и креатинина в динамике
• УЗИ единственной почки и мочевыводящих путей
• Суточное мониторирование АД
• Осмотр офтальмолога (диабетическая ретинопатия часто коррелирует с нефропатией)

Нефропротекция:
• Обязателен контроль давления - целевые цифры обычно <130/80 мм рт.ст.
• Предпочтительны иАПФ или БРА (например, периндоприл/рамиприл либо лозартан/телмисартан) - они уменьшают потерю белка и замедляют снижение функции почек. Одновременно иАПФ + БРА не назначаются.
• Ингибиторы SGLT2 (Форсига - дапаглифлозин, Джардинс - эмпаглифлозин) обладают доказанным нефропротективным эффектом даже не только за счет сахара, но и за счет снижения внутриклубочкового давления. При СКФ около 40 обычно могут применяться при отсутствии противопоказаний.
• После начала иАПФ/БРА или SGLT2 необходим контроль креатинина и калия через 7-14 дней. Небольшой рост креатинина после старта терапии возможен и не всегда означает ухудшение.
• Ограничение соли до 3-5 г/сут, избегать НПВС (ибупрофен, кеторолак и др.), осторожность с обезвоживанием.
• Коррекция сахара крови и массы тела существенно влияет на скорость прогрессирования ХБП.