Железодефицитная анемия и дефицит B12
Добрый вечер!ситуация следующая,хожу уже много лет с низким ферритином (знаю это ,так как сдаю анализы и 15 лет не ем мясо,рыбу и яйца)периодически пропивала таблетки железа,но на весь курс меня не хватало,так как начинались проблемы со стулом.пила неделю -бросала,потом снова начинала ,то есть лечения полноценного не было.10 дней назад меня приперло окончательно:начало колотиться сердце,кружится голова,неметь руки и ноги по утрам особенно сильно,сухие слизистые,выпадают волосы ,предобморочное состояние каждый день. В общем все симптомы проявились резко и неожиданно,всё анализы и исследования щитовидной железы и гормонов сдавала в прошлом месяце,все в норме .пошла к терапевту ,мне назначили анализы,сдала ОАК ,Ферритин,Железо,B12,B9, СРБ,прикреплю фото анализов ниже.ферритин оказался уж прямо очень низким меньше 10.гемоглобин пограничный -118,выявилось что B12 и B9 тоже в деффиците.и так мой вопрос :на данный момент я ставлю уколы b 12,курсом 14 уколов через день.(пока поставила 3)пью уже неделю B9,хотела сделать капельницу железа после месячных ,которые должны были начаться на днях,не выдержала ,даже вызывала скорую,очень усугубились вышеперечисленные симптомы с которыми я 10 дней и так еле живу ,поползла ставить в 1 день месячных капельницу феринжект 500 мг.сердце по прежнему странно бьется и внутри все трясется и дрожит,была у кардиолога сегодня,по узи и экг сердце здоровое,врач тоже склоняется к версии что это связано с анемией и возможно еще нехваткой калия и магния,их я не сдавала.назначили панангин.теперь я делаю уколы b12,пью b 9,пью панангин и сделала два дня назад капельницу с железом, 500 мг феринжект.состояние лучше но не прямо сильно.вопрос такой!!!у всех врачей почему то сильно спорное мнение о том,что делать с железом после капельницы.кто то мне сказал сразу же после капельницы начинать пить внутрь не меньше месяца,что бы поддерживать.кто то сказал не пить ,сдать анализы через три недели после капельницы и проверить как оно,кто то сказал что капельницу в принципе надо эту делать в моем случае раз в неделю -две в других дозировках.помогите пожалуйста я запуталась что мне делать с железом после капельницы?!при том что у меня анемия!я хочу полностью избавиться от всех этих симптомов ,но к сожалению врачи говорят разные вещи о дозировке капельницы,частоте ее проведения и о том надо ли поддерживать пероррально это все дело как то таблетками потом.все анализы прикрепляю.спасибо за внимание!
Принятый ответ
Добрый день
Дозы внутривенных препаратов можно железа определяется исходя из веса и текущего гемоглобина.
Какой у Вас вес?
Если правильно была рассчитана доза , то таблетки сразу после капельницы не стоит принимать
Тем более они первое время и не усваиваются из за повышенного ферритина
Контроль анализов ( ОАК И ферритина) выполняется через 1 мес
В дальнейшем для поддержания этого эффекта можно пить короткими курсами таблетированные препараты железа после менструаций 5-7 дней ежемесячно
В клиническом анализе крови анемия легкой степени тяжести, вызванная дефицитом железа
Лейкоциты в норме 4-11тыс
Тромбоциты выше нормы,это компенсаторная реакция на фоне дефицита железа
После купирования анемии и восполнения железа , тромбоциты нормализуются
Добрый день,мой вес 60 кг,рост 165,капельница была сделана феринжект 500 мг,это правильная дозировка при моих параметрах?
Вся дозы 500мг да ?
И нужно ли мне дальше сейчас пропивать таблетки пероррально ?Капельница была сделана 10 мая,в первый день месячных,месячные обильные
Да,была доза 500 мг железа в капельнице
А у меня анемия и ферритин меньше 10,может капельницу нужно сделать еще ?и это маленькая дозировка?
Вам необходимо было практически в 2 раза больше дозы 960мг , чем уже сделали
Можно еще одну капельницу поставить
Или через неделю от капельницы начать прием препаратов железа пероральные
Спасибо большое!!!а когда теперь я могу сделать капельницу повторно?через сколько дней это возможно?
Через 3 дня уже можно вторую
Получается еще такую же 500 мг я могу сделать капельницу?и это будет нужная для меня дозировка?
Спасибо большое!!
Да, еще 500мг более чем достаточно
Так как гемоглобин у Вас чуть только снижен
На здоровье!
Берегите себя )
Принятый ответ
Здравствуйте! Целевой ферритин 30-40 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, либо побочные эффекты на пероральные формы, то действительно может быть предложено введение железа внутривенно.
Стоит помнить что пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.
В целом по показаниям внутривенного железа 1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину до первой капельницы.
Можно рассмотреть прием тардиферон /ферро-фольгамма/ферретаб/тотема на выбор внутрь 1 раз в день далее после каждой менструации 7-10 дней.
Во время активной менструации железо лучше не принимать. Это может усилить кровепотерю.
Если железо переносится плохо, то скорее внутривенное железо так и будет вводиться по необходимости несколько раз в год.
Здравствуйте!ну дело в том что мне ввели в капельнице 500 мг феринжекта.мой вес 60 кг,рост 165,при моей анемии и симптомах мнн почему то кажется ,что доза должна была быть больше,подскажите пожалуйста ,так ли это?и если да,то когда я смогу повторить капельницу?через неделю -две ,может быть даже раньше разрешено?
На ваш вес суммарная доза 1000 мг железа.
Феринжект 500 мг допустимо ввести уже сейчас. Другие препараты железа вводятся в среднем по 200 мг трижды в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курсовая доза внутривенных препаратов железа рассчитывается по уровню гемоглобина и весу.
Если введена вся доза, то после неё прием препаратов железа не требуется. Если введена меньшая доза, то через 5-7 дней продолжается прием препаратов железа внутрь.
Внутривенное введение железа не решает проблему дефицита железа раз и навсегда. Если снижено поступление железа с пищей и/или есть избыточная его потеря (обильная менструация, геморроидальные или другие кровотечения), то запасы железа будут снова снижаться. Рекомендуется прием препаратов железа в дальнейшем в прерывистом режиме (курсами 5-7 дней после каждой менструации), при наличии избыточных потерь — обсуждение тактики с профильными специалистами (например, гинеколог).
Благодарю вас!скажите пожалуйста мой вопрос в том,что мне сделали капельницу феринжект 500 мг,при весе 60 и росте 165,с моими показателями ферритина меньше 10,гемоглобина 118,мне кажется или 500 это маленькая дозировка?может быть мне повторить капельницу через пару дней?
При весе 60 кг и гемоглобине 118 г/л курсовая доза препаратов железа составляет около 1000 мг.
В подобной ситуации можно либо повторить введение 500 мг, либо продолжить прием препаратов железа внутрь. Уже проведенная капельница в любом случае будет работать и ускорит восполнение запасов железа.
Благодарю !а через сколько дней от первой капельницы можно ставить вторую?
В любое время; до 1000 мг феринжекта допустимо водить даже в один день, поэтому уже сейчас или в любой из последующих дней можно вводить ещё 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
При железодефицитной анемии и непереносимости таблетированных форм железа его можно вводить внутривенно. Важно правильно рассчитать дозировку по весу и гемоглобину, чтобы закрыть всю потребность в железе.
После внутривенного введения железа контроль анализов проводится не ранее, чем через 4-6 недель. Это время необходимо для того, чтобы гемоглобин вырос, а железо распределилось в организме и ферритин пришел в норму. После в/в введения принимать таблетки не имеет смысла, так как они не будут усваиваться в ЖКТ. Улучшение самочувствия при правильно рассчитанной дозировке обычно происходит в течение 2 нед.