После трёх недель приема статинов очень ухудшилось самочувствие, что делать как отменить, чем заменить ?!
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мужчина 72 года. C 24 апреля начал пить статины и началась следующая реакция: внутри жар как при температуре 39, головная боль, тошнота, сонливость и сильные перепады настроения. Из хронических заболеваний глаукома правого глаза с 2024 года. Глаз не видит полностью. Никогда не пил статины, кардимагнил. Ничего не пил!!! К врачу пошли из-за боли в поянице. Заболела поясница, потом прошла и заболела нога. Врач назначил КТ тазабедренных суставов, УЗИ экстраканиального отдела брахиоцефальных каналов, УЗИ сердца, УЗИ артерий нижних конечностей, анализ крови на липидный профиль. Прилагаю все (КТ, УЗИ, Анализы). По результатам КТ: Коксартроз 1 ст, Сакроилеит (2-3 ст) с признаками анкилоза в передних отделах КПС По результатам УЗИ: Бляшки, стеноз, все подробно описано в УЗИ По результатам анализов NT-proBNP – 364 пп/мл (при норме 0.00–185.00) ЛПНП - 3,67, ЛПВП -1,52, Холестерин общий – 5,36. Гемоглобин - 122 Эритроциты - 3,95 СОЭ повышены И некоторые другие показатели на грани нормы Креаткиноза в норме – 82.00 Курит (айкосы) Масса тела снижена Давление в среднем 138/58 пульс 60 Было назначено следующее лечение: Кандесартан до еды утром 4 мг Ливазо 4 мг – 1 таб. на ночь Эзетрол 10 мг – 1 таб. на ночь Кардиомагнил 75 мг – 1 таб. вечером после еды Ксарелто 2,5 мг – 1 таб. 2 раза в день утро и вечер после еды Лечение начали 25 апреля и почти сразу появилось головная боль, тошнота, сонливость и сильные перепады настроения, раздражительность, то есть то чего не было НИКОГДА. Также сразу стали очень краснеть глаза после сна утром и стал отекать. Подумали что реакция на Кандесартан и перестали пить, глаза прошли. Прочитали в побочных реакциях на Эзетрол может быть астения. В побочных реакциях на Ливазо может быть следующее Нарушения со стороны нервной системы Часто: головная боль Нечасто: головокружение, нарушение вкуса, сонливость Нарушения со стороны органа зрения Редко: снижение остроты зрения То есть все это наблюдается плюс слабость, внутри жар как при температуре 39, головная боль, тошнота, сонливость и сильные перепады настроения. Обязательно ли пить Ливазо 4 мг? Есть Ливазо и 1 мг, 2 мг. Может 4 мг слишком много. Эзетрол надо ли пить. Человек никогда ничего не пил и вдруг в 72 года начал. Стоит ли вообще было начинать и еще с самой большой дозы? Как уйти на меньшую дозу или просто пить только Эзетрол? Или Ливазо 1мг и Эзетрол? Можно заменить статины на препараты из группы PСS9? Хотелось бы еще раз акцентировать что в 72 года мужчина чувствовал себя хорошо, если не считать глаукому и к врачу пошел с болями в бедре, а все как-то через УЗИ и анализы свелось к кардиологии и статином. Не хочется разрушать организм, нервную систему, когнитивные функции, мышцы и тем более есть глаукома! Вдруг статины именно в его случаю влияют на нервную систему и мы разрушим психику и зрение!? Помогите, пожалуйста, разобраться! Все УЗИ и анализы прилагаю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На зрение и психическое состояние статины все же не влияют, были об этом исследования буквально пару лет назад.
Плюс, если пациент ничего не принимал, такая реакция может быть ещё обусловлено , если можно выразиться, психологическим протестом, нежелагием принимать препарат.
В плане статинлв, если четко есть связь с ними, то конечно, можно использовать иньекционные современные препараты-эволокумаб или алирокумаб.
Конечно, цена у них выше, однако моюно узнать в кабинете липидологии , если такой есть в поликлинике,можно ли получить по квоте.
Алена, Можно ли отменить статин или уменьшить мг?
Можно временно уменьшить, пока решаете вопрос с кумабами.
А до скольки мг?
Почему то назначали 4 мг хотя ливазо есть и 2 и 1 мг
Обычно назначают исходя из уровня ЛПНП, и того уровня, что нужно достичь. Исходя из размеров бляшек, важно снижение до 1.4.
Лучше до 2 мг
То есть можно пить 2 мг? А можно таблетку статина 4 мг делить? Выпить 2 мг остальное выкинуть
К сожалению у нас в городе в Подмосковье кабинета липидологии в поликлинике нет, но мы поищем в Москве такую поликлинику
Да хотелось бы использовать современные инженеринги
А можно при применении инженер нов не пить статины и эзетрол ?
Можно без статинлв, да
К сожалению, нельзя
А я не поняла про нельзя?
Нельзя делить ливазо
Поняла, просто думала быстрее. Тогда куплю
Делить можно только те, где есть специальная риска
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировав результаты обследования , реакцию на проводимую терапию можно сказать следующее, заболевания вызываемые атеросклерозом есть, стенозирующее сосуды состояние есть, если процесс не стабилизировать или замедлять риски сердечно-сосудистых событий очень высоки (инсульт, инфаркт). И тот факт что пациент долгое время не знал о своих заболеваниях и не лечил атеросклероз не говорит что правильно и дальше игнорировать ситуацию.
Статины принимать желательно. Ливазио самый "мягкий" из существующих препаратов. Возможно начать прием с 2 мг в сутки, через три месяца сдать кровь на дислипидемию и печеночные пробы, если должных показателей ЛПНП не достигнет на такой дозе желательно будет увеличить до 4 мг.
Есть стратегия при большом количестве принимаемых препаратов чтоб узнать на какой препарат побочный эффект, отменяют на неделю по одному препарату, если "побочка" остается значит прием возобновляется и отменяется следующий препарат на неделю и таким образом ищем тот который переносится плозхо и ищем ему замену. Отменить просто так без поиска замены не правильно, в описанной ситуации лучше препараты принимать регулярно.
Спасибо! Сегодня начнем Ливазо 2 мг. А как вы думаете может в дальнейшем заменить статины на препараты из группы PСS9? И как лучше пить Ливпзо 2 мг с Эзетролом или пить без Эзетрола? Можно ли через три недели уйти на Ливазо 1 мг? Переживаем все таки за глаза и смущает описанная ранее реакция на начатое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Вообще , по результатам проведенных исследований не доказано влияние статинов на зрение и эмоциональный фото ; однако , индивидуальную непереносимость никто не отменял ; поэтому рекомендовала бы скорректировать терапию и понаблюдать за самочувствием;
В так случаях можно рекомендовать уменьшить дозу статина - Ливазо до 2 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Я бы сначала рекомендовала оставить одну Ливазо 2 мг , это очень мягкий препарат в отличие от все остальных статинов , и через 2 мес посмотреть как по анализа, если лпнп не будут достигнуты тогда только доставит эзетрол , который не относится к статинам и не обладает никакие побочными действиями
И если это неэффективно по достижению либо все же будет также тяжело переносится данная терапия тогда рекомендовала бы рассмотреть вопрос назначения PCS9
То есть можно сегодня начать пить Ливазо 2 мг вместо 4 мг и эзетрол пока не пить?
Да, я бы по этой схеме пошла учитывая плохую переносимость , чтоб максимально разгрузить
И улучшить переносимость терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы действительно могли появиться на фоне высокой стартовой дозы ливазо 4 мг, особенно у человека, который ранее не принимал такие препараты. Полностью отказываться от терапии не стоит, так как при атеросклерозе она снижает риск инсульта и инфаркта. Часто помогает уменьшение дозы до 1–2 мг или временный переход на другой статин. Тяжелые когнитивные осложнения от статинов встречаются редко и обычно обратимы.
Ингибиторы psc9 хорошо снимали холестерин. Часто из применение ограничивает стоимость. У статинов нет влияния на зрение, можете не волноваться. Это просто, скорее, индивидуальная реакция. Можно попробовать ливазо 1-2 мг и эзетрол. Затем постепенно увеличивать дозу статинов, пока не будет достигнут целевой уровень лпнп, после достижения остаться на одной и той же дозе
Стоимость не смущает
А надо ли тогда статины принимать ?
Хорошо, тогда если снова на ливазо будет реакция, можно заменить на эволокумаб или алирокумаб
Принятый ответ
Здравствуйте ,при наличии значимого атеросклероза по узи сосудов шеи в сочетании с повышением показателей липидного спектра показан приём статинов на постоянной основе, в подобных случаях возможнен переход на дозу ливазо 2 мг, если и она плохо переносится, то можно перейти на другую группу , это ингибиторы pcsk9
Спасибо! Сегодня начнём Ливазо 2 мг вместо 4 мг, а эзетрол пить?