Болит живот, обезболивающие не помогают.
У меня уже два месяца болит живот. Узи делала месяц назад, все нормально показало. Пила норколут начались кровяные выделения, норколут отменили. Было недельное кровотечение отмены. Живот неделю не болел, потом опять начал болеть, при чем никакими обезболивающими не купируется ни кеторолом, ни кетановом, ни пенталгином, ни дротаверином. Я измучилась уже, боль то чуть стихает, то нарастает. Начал Беспокоить зуд и творожистые выделения. Выпила Флуконазол, творог прошел, но зуд остался и появилась сухость, начала ставить свечи Аминтакс, зуд прошел, но боль в животе не проходит. У меня был когда- то хронический эндометрит, симптомы были такие же, в больнице его лечили ципрофлоксацином. От отчаяния на третий день приема Аминтакса, начала принимать ципрофлоксацин. Помогло лишь чуть снизить боль, я хотя бы могу уже терпеть. Пропила 10 дней Ципрофлоксацин и Аминтакс проставила 12 дней, 4 дня назад начала пить Аципол форте, прочитала, что его можно пить одновременно с антибиотиками и планирую начать ставить ацилакт свечи. Но что- то начитавшись всего в интернете испугалась, что может размножиться еще какая нибудь флора, которую самоназначенные антибиотики не лечат и сделать еще хуже. Посоветуйте как исправить самоназначенное лечение, чтобы еще хуже не стало.Могут ли такие боли вызывать полип матки и синехии? Что мне делать сейчас? Может сделать МРТ, чтобы показало более углублённую картину или повторное узи или КТ? Подозреваю, что месяц назад полип не заметили. Как купировать боль и чем. Уже прямо умереть хочется, не могу терпеть больше.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Чтобы купировать боли, необходимо подобрать соответствующую антибактериальную терапию, конечно. Обычно, в похожих случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже подбирается терапия. Лучше - если внутримышечно или внутривенно. На время ожидания результатов согласуют с лечащим врачом возможность применения препарата Флуконазол и Метронидазол.
Местно свечи Макмирор комплекс на 8 дней
Ректально свечи Диклофенак до 5 дней лечения
Но чтобы бак посев был информативен, надо же закончить начатое лечение и только через две недели можно сдавать бак посев. Данное лечение как мне закончить? Ципрофлоксацин я выпила уже, аминтакс проставила, дальше что надо Макмирор проставить или метронидазол пропить? К лечащему врачу я попаду только через неделю, она в отпуске. Как закончить лечение начатое максимально без последствий?
Рационально завершить лечение уже сейчас, раз оно не принесло должного эффекта (если в течение 72 часов нет улучшений, то препараты считаются неэффективными). После завершения терапии подождать хотя бы 4-7 дней и сдать анализы
Вышеназванные препараты можно рассмотреть только на фоне ожидания результатов анализов.
Сейчас можно рассмотреть Диклофенак, чтобы купировать боль
То есть пропивать или проставлять свечи для восстановления микрофлоры не надо?
Нет, конечно. Это спровоцирует еще большее размножение условно - патогенной флоры
То есть если я сейчас прекращу принимать Аципол форте, то через неделю можно сдавать бак посев и он будет информативен для назначения нового лечения? А новое лечение антибиотиками возможно через какой период времени после данного неудавшегося лечения?
Аципол не влияет на результат. И на его фоне можно сдать анализ.
Можно сразу начинать
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, СРБ для исключения воспаления.
Сделать УЗИ органов малого таза.
Консультация гастроэнтеролога, для исключения причин боли со стороны ЖКТ.
Полип, даже если он есть, болевой синдром не дает.
А что делать с начатым лечением? Как его закончить без серьезных последствий? Достаточно ли Аципол пропить и ацилакт проставить?
В данном случае нет установленного диагноза, по которому рассматривается данное лечение.
Можно просто отменить.
Что мне делать с болью, как ее хотя бы временно купировать. Дротаверин, Кетанов, Кеторол и Пенталгин не помогают?
У меня живот болит как при месячных, и тянет как будто левый яичник. Я в менопаузе.
При острых болях рекомендуется вызывать скорую помощь.
Воспаление в постменопузе крайне редкое состояние, его почти не бывает.
Плановое обследование у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Полип и синехии обычно не дают настолько выраженной постоянной боли, особенно если УЗИ месяц назад было нормальным. И хронический эндометрит по симптомам без обследования подтвердить нельзя. Сейчас больше настораживает то, что на фоне боли вы самостоятельно проводите лечение несколькими препаратами подряд, что может усиливать дисбиоз, сухость, кандидоз и раздражение слизистых. Продолжать антибиотики без подтверждённой инфекции не рекомендуют. Ципрофлоксацин - не препарат «на всякий случай» при хронической тазовой боли. В таких ситуациях рекомендуют не КТ и даже не МРТ, а очный осмотр, повторное экспертное УЗИ малого таза, мазки/ПЦР, общий анализ крови и СРБ. Уже по результатам решают, нужно ли МРТ, консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Постоянные сильные боли действительно могут вызывать внутриматочные синехии, обострение хронического эндометрита или выраженный спаечный процесс, тогда как изолированный полип редко дает картину такой интенсивности. В такой ситуации не рекомендуется заниматься самолечением, принимать анальгетики перед осмотром. В идеале госпитализироваться в стационар можно планово где вам проведут актуальное повторное УЗИ органов малого таза, оценят маркеры воспаления по крови и при необходимости назначат МРТ, которое намного информативнее КТ при поиске спаек и эндометрита.