Бактериальный Вагиноз
Добрый день! Жалобы: зуд, творожистый выделения. Женщина, 38 лет, 2-е детей. 17 ноября болела ОРВИ, принимала Флуимуцил антибиотик. 8 декабря начали беспокоить зуд и выделения. Анализы прилагаю. Порекомендуйте схему лечения мне и как пролечится партнеру? Молочница беспокоит всегда после приема антибиотиков, что нужно принимать во время приема антибиотиков, чтобы не возникла молочница? Как ее вообще вылечить и минимизировать риски заражения партнера в дальнейшем?
Виктория,здравствуйте!
По прикрепленным результатам можно предполагать наличие признаков бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение по согласованию с лечащим врачом,например, таким комбинированным препаратом как Клиндацин б пролонг на 6 дней или Тержинан на 10 дней.
Перорально, например Флуконазол 150 мг в 1,4,7 день лечения
Для профилактики на постоянной основе 1 раз в 1-3 дня рекомендуют вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Партнеру вне жалоб лечение, обычно, не показано.
Во время АБ- терапии для профилактики также, обычно, рекомендуют приём Флуконазола на 1,4 и 7 день лечения.
Если нет аллергии на лекарственные препараты, то можно один из вариантов согласовать с лечащим врачом
Елена, здравствуйте!
Подскажите еще пожалуйста, нужно ли после Терженана принимать Вагилак?
Нужен ли какой то гель перед ПА или после? Потому, что после ПА рецидивы тоже бывают
Да, желательно. Как раз Мультигин актигель или Фагогин гель подойдут?
Да, желательно. Как раз, Мультигин актигель или Фагогин гель подойдут
А Вагилак нужен после Терженана или нет?
Я обычно просто Тержинаном лечилась
Да, желательно
Здравствуйте.
Да , молочница часто обостряется на фоне приема антибактериальных препаратов. На этапе лечения антибиотиками в таком случае рекомендуется принимать препарат Флуконазол 150 мг, на 3й и 10й день лечения антибиотиком.
На сегодняшний день , учитывая результаты анализов, рекомендуется использовать комплексный препарат крем Клиндацин Б пролонг аппликатором во влагалище на ночь-6 дней.
Кандидоз обостряется только в период приема антибиотиков или независимо от них тоже?
Здравствуйте.
Если у партнёра нет жалоб , в лечении он не нуждается.
Радмила, здравствуйте!
Подскажите еще пожалуйста, нужно ли после свечей принимать Вагилак?
Да, можете принимать.
Если бывают рецидивы, в таком случае можно использовать противорецидивную терапию, например, одно введение препарата Клиндацин Б пролонг 1 раз в неделю , например, по понедельникам в течение 4 мес. Максимально соблюдать диету, ограничивая сладости и дрожжи, так как Кандида их любит.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней или
6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном. А
далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Однократно принять 150 Флуконазола. Во время приема антибиотиков так же рекомендуют использовать флуконазол, рекомендуют рассмотреть так же вагилак при приеме антибиотиков параллельно
На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине, здравствуйте!
Подскажите еще пожалуйста, можно ли заменить на свечи Терженан?
Можно рассмотреть и тержинан , но клиндацин в данной ситуации более эффективным будет все же
Касаемо Геля , да , конечно , вагилак можно рассмотреть 🙏🏻 гель
Здравствуйте, Виктория! По анализам выявлена Кандида и гарднерела в большом количестве. Можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь или Нео-Пенотран 2 раза в день вагинально плюс Флуконазол 150 мг однократно внутрь. В дальнейшем, учитывая частые рецидивы молочницы, при приеме антибиотика одновременно принимать одну таблетку Флуконазола для профилактики кандидозного вагинита
Здравствуйте, Виктория! По анализам выявлена Кандида и гарднерела в большом количестве. Можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь или Нео-Пенотран 2 раза в день вагинально плюс Флуконазол 150 мг однократно внутрь. В дальнейшем, учитывая частые рецидивы молочницы, при приеме антибиотика одновременно принимать одну таблетку Флуконазола для профилактики кандидозного вагинита.
Если у партнера жалоб нет, то лечение ему не требуется.
На время лечения половой покой или половые акты строго в презервативе
Анастасия, здравствуйте!
Здравствуйте, по представленным анализам имеется нарушение микрофлоры влагалища ( бактериальный вагиноз , кандидоз влагалища ). Прием антибиотиков одна из причин нарушения микрофлоры . Учитывая жалобы и результаты анализов рекомендуется противомикробное и противогрибковое лечение ( неопенотран форте по 1 свечке 1 раз на ночь 7 дней ). После свеч капсулы дуожиналь внутрь по 2 капсулы 2 раза в день 5 дней , после по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней . По поводу полового партнера не переживайте , вы его не заразите .
Зумруд, здравствуйте!
Вы ранее пользовались тержинаном ? Как часто ими пользовались ?
Пользовалась 4-6 раз в год, как начинался зуд и выделения после антибиотиков или ПА.
Терженан примерно помогал на месяц
Тогда пока тержинан оставьте , потому что иногда микробы привыкают к препаратам
Противорецидивная терапия при кандидозе влагаща ( молочница ) около 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении жалоб со стороны влагалища, наиболее информативно в диагностическом плане сдавать фемофлор-скрин, так как это исследование позволяет оценить соотношение микрофлоры, а также исключить инфекции.
Творожные выделения и зуд действительно типичны для вульвовагинального кандидоза.
Учитывая жалобы и результаты исследований - целесообразно рассматривать вариант применения комбинированных препаратов, например крем клиндацин Б пролонг, в составе которого бутоконазол- активный в отношении кандиды, а также клиндамицин- активный в отношении остальной условно-патогенной флоры.
Согласно инструкции- препарат используется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Заразить партнера Кандидой, гарднереллой или другим представителем условно-патогенной флоры невозможно, так как это не инфекции, а наши естественные представители микрофлоры человека.
Поэтому при отсутствии симптомов у партнера, ему лечение не показано.
Если жалобы со стороны влагалища беспокоят часто (3-4 раза в год), то целесообразно рассматривать противорецидивную терапию, которая подразумевает применение препарата 2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев, не зависимо от эпизодов обострения.
Наталья, здравствуйте!
Тержинан не препарат выбора в подобных случаях, всё же эффективнее рассматривать препараты на основе клиндамицина с азоловом (противогрибковым) компонентом.
Если при половой жизни достаточно естественной смазки, то обычно какие-либо гели дополнительно не рекомендуются.
Рецидивы вагинита после полового акта связаны, вероятно, со снижением местного иммунитета (то есть проблема заключается, непосредственно, в «не правильной» работе микрофлоры влагалища), а половой акт выступает провоцирующим фактором.
Именно поэтому в подобных случаях и рекомендуется противорецидивная терапия, так как длительное, дозированное применение препарата позволяет сдерживать избыточный рост условно-патогенной флоры, тем самым лактобактерии смогут достаточно размножиться и превалировать над условно-патогенными микроорганизмами.
Наталья, подскажите еще пожалуйста! После крема клиндацин Б пролонг, нужно ли начать принимать таблетки Вагилак?
Принятый ответ
«Второй этап», заключающийся в применении препаратов с лактобактериями обсуждаем на сегодняшний день.
Пока однозначно утвердительных данных об их эффективности и необходимости приема препаратов с лактобактериями нет, лактобактерии способны к самостоятельному размножению.
Но использовать подобные препараты не запрещается.
Отдавать предпочтение рекомендуется пероральным формам (вагилак проледи, например), так как влагалищные формы не редко провоцируют обострение кандидоза.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , есть не только молочница , но и бактериальный вагиноз
В подобных случаях рекомендуют Нео - пенотран 10 дней во влагалище
По окончанию лечения - пробиотики внутрь 1 месяц
Екатерина, здравствуйте!