Понизился гемоглобин
Моя мама (59 лет) села на резкую диету (сама). За 1.5 месяца сбросила 10 кг. Слабость, недомогание, нет сил. Сдала анализы на гемоглобин - 80, СОЭ - 40. Недавно госпитализировали с высоким давлением - 180 (ранее такого никогда не было). Ухудшение произошло после неизвестной таблетки ("от головных болей"). В больнице делают капельницы железа (уже как три дня), сегодня в анализах гемоглобин - уже 67. Завтра врачи собираются вливать кровь. Давление более не поднималось. Подскажите, как можно повлиять на ускорение процесса повышения гемоглобина? Достаточно ли будет новой крови? Спасибо!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
При снижении уровня гемоглобина менее 70 г/л, как правило, рекомендуется переливание крови (трансфузия эритроцитарной взвести) — это единственный способ повысить уровень гемоглобина быстро. Однако это не решает проблему его снижения раз и навсегда; параллельно необходимо дообследование для уточнения причины снижения гемоглобина, чтобы определиться потом с лечением и не допустить по возможности его последующего снижения. При резком его снижении в первую очередь исключается кровотечение и гемолиз (разрушение эритроцитов) как причина снижения гемоглобина.
Если есть возможность, прикрепите результаты анализов для более детальной оценки.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Если начали капать препараты железа , то вероятнее всего установили причину анемии . Они подействуют через 25-30 дней
При уровне гемоглобина ниже 70г/л пока используется трансфузия донорской крови .
Но причину надо все равно выяснять
Резкое снижение гемоглобина может быть в связи с кровотечением или признаком гемолиза -преждевременного разрушения эритроцитов на фоне определенных факторов
Если ранее не были выполнены , то рекомендуется сдать :
-витамины В12 и В9
-ЛДГ, билирубин общий и прямой
-прямая проба Кумбса
-Гастро и колоноскопия
-УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вся анемия железодефицитная. Важно до начала лечения сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок, общую биохимию.
Если реально причина в железодефиците, то показатели на лечении постоянно дают прирост и улучшение общего самочувствия.
По давлению сдается анализ мочи, креатинин, мочевина, гормоны щитовидной железы дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Для улучшения самочувствия можно рассматривать переливание крови, но это временная мера. Важно определиться с причиной анемии. Для этого необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), прямая проба Кумбса (исключение гемолиза), ЛДГ, гаптоглобин. Желательно, все анализы выполнять до начала лечения и переливания крови.