Зуд стоп у ребенка

Здравствуйте, у ребенка неделю чешутся стопы, иногда даже ночью просыпается чесать. Сначала не обратили внимание , потом стало явно понятно что это беспокоит . Чуть позже появились визуально проблемы . Фото прилагаю. Мажу фенистилом , даю зодак. Думали может это аллергия или ноги вспотели так, а может грибок .

Нет
2 года
12 Мая ·Просмотров: 102·Мария, Челябинск

Мария, здравствуйте!
По описанию это может соответствовать проявлениям контактного аллергического дерматита.
К его развитию часто приводят внешние раздражители ( то, что могло контактировать с кожей, средства для мытья и стирки ), пищевые продукты, лекарственные препараты.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют следующие общие меры: соблюдение гипоаллергенного питания (исключение сладкого, ярко окрашенных продуктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов).
Из лекарственных и уходовых средств могут применяться:
Антигистаминные препараты (например, Зодак, Зиртек) в возрастной дозировке.
Топические противовоспалительные средства из группы глюкокортикостероидов (например, крем Адвантан) коротким курсом до 5–7 дней.
Регулярное использование увлажняющих средств эмолентов (например, Липикар, Авен Ксеракалм) после контакта с водой и дополнительно в течение дня.
Мягкие очищающие средства для душа в форме эмульсий или масел (например, А-дерма, Эмолиум).
Также важно выбирать носки из хлопка, обувь из натуральных дышащих материалов, поддерживать влажность воздуха около 50-60%, использовать гипоаллергенные средства для стирки (лучше гели) с дополнительным полосканием.
Такие рекомендации носят общий информационный характер, при сохранении или усилении симптомов желательно очно показать ребёнка врачу-дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо . А фенистил вообще нужен в данной ситуации ? Потому что я мажу с четверга им , похоже что результата нет

Принятый ответ

Если Фенистил не снимает зуд значит смысла использовать его нет.