Ревность мужа
Здравствуйте, такая ситуация я 2,5 года назад познакомилась с мужчиной он Таджик, у меня есть дочь с отцом которой я рассталась и через некоторое время встретилась с ним, я влюбилась и выполняла все что он хотел ( у нас разница в возрасте, мне 36 ему 27), дошло до того что я сменила веру и дочь в это втянула…. через некоторое время я попала в реанимацию, у меня обнаружили диабет, он приходил к реанимации и тд. Когда пришла в себя пришел бывший муж и поставил условие или я опомнюсь и перестану общаться с этим человеком или он заберет дочь, я согласилась…. Не общалась с ним несколько месяцев… но он снова появился и сказал ни к чему не принуждает просто общение, потом постепенно начал просить деньги, ставить условия, ревность, живем хорошо что в разных городах, он хочет увезти меня с дочкой в Грозный, я запуталась ….. у меня привязанность к нему потому что он умеет словами запудрить мне голову, типо ты не нужна никому кроме меня, только я тебя люблю, я работаю у меня в коллективе есть мужчина, он к нему ревнует, вот сказал уходи с работы…. Но я не хочу, помогите прийти в себя и оставить эти отношения, еще недавно узнала что он назвался не своим именем, меня это насторожило, но он говорит что здесь такого
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог ‑партнёр платформы «Спроси врача».
Екатерина, понимаю ваши переживания . Вероятно переезжать с дочерью в другой город к человеку о котором как оказалось вы особо ничего не знаете , даже ФИО будет преждевременным решением .
Попробуйте сперва разобраться в его намерениях , подумайте как это откликается и пересекается с вашими намерениями , подходит ли вам этот жизненный план .
Также вы можете пробовать устраивать свою личную жизнь не интегрируя до какого моменты мужчины в жизнь дочери , но безусловно обсуждая с ним такую возможность
Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Александра Константиновна
Здравствуйте. С точки зрения психологии в ваших отношениях прослеживается психологическое насилие. Человек хороший манипулятор, и вы попали в эту ловушку. Эта связь между вами является травматической для вашей психики. (Периоды хорошего отнокония чередуются с периодами жёсткого контроля). Такие качели вызывают зависимость похожую на наркотическую. Ваши чувства к нему не денутся за один день никуда, но действовать надо решительно. Главное, перестаньте идеализировать его. Выпишите факты на бумагу, так легче оценить ситуации более трезво: ревнует, тянет деньги, контролирует, пытается вас изолировать. Самое оптимальное решение, которое придется сделать через боль, это дистанцироваться и не общаться. Лучше резко удалить номер и прекратить общение. Не можете жёстко, начните с малого: не ответили ему час, два, день, сутки. Работа сейсас ваш спасатель, лучше не бросать. Первые 2-3 недели вам будет плохо, больно. Плачьте,злитесь, не держите эмоции в себе. Но потом вы увидите, что зависимость угасает, и что вы свободны.
Здравствуйте! Ситуация, действительно, серьезная! По всей видимости, тот мужчина пытается вас вербовать , манипулировать фактами, давить на то, что у вас болит (страх одиночества и тд).
Важно закрыть любой способ общения с ним : телефон, соц сети и тд.
Скажите , какие у вас есть страхи , если вы прекратите полностью общение с ним?
Вы нужны ребёнку , своим родным , а то, что говорит мужчина - чистая манипуляция , чтобы внушить вам, что лучше его в вашей жизни не будет.
Когда к человека слабая опора на себя , в это легко поверить и уйти в страх. Важно выстраивать для себя безопасность- работа , дом , помощь родных и поддержка, тогда риск , что вы вернетесь к нему будет нулевой !
Здравствуйте. Сожалею, о том, что вы попали в такую ситуацию, скажите пожалуйста, вы чувствуете угрозу со стороны мужчины, если не выполните его условия, или вы это делаете все по собственному намерению, но как бы "затуманенным" разумом?
Руслан Фаритович, делаю с затуманеным разумом как будто, как бы может я и правда такая плохая, а он лучшего хочет, тотальный контроль надо мной, говорит это во благо тебе, посмотри какие люди испорченные, хочу тебя от них оградить
Добрый день.
Вы попали в ловушку, где ваша доброта стала инструментом чужой воли. Наверно, вам страшно признаться себе, что этот человек использует вашу привязанность как рычаг. Я уверен что здоровые отношения не требуют смены веры, переездов под угрозой и скрытых имён!
Попробуйте маленький шаг. Напишите на листе все, что вы потеряли за 2,5 года здоровье, покой дочери, чувство безопасности. А рядом что приобрели. Тревогу и долги, наверно.
Затем договоритесь с собой о паузе на месяц без звонков и переводов денег. Этот месяц покажет правду. Если он исчезнет, вы получите ответ. Если начнет угрожать, вы обратитесь в полицию.
Я уверен вы способны жить без человека, который обесценивает вас и пугает дочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. А вы точно боитесь потерять его или всё же страшно остаться с мыслью, что вас правда никто, кроме него, не полюбит?
Подумайте вот о чём..Вы сменили веру, втянули дочь, пережили реанимацию, а он за несколько месяцев после вашей болезни снова появился только за деньгами и контролем!!!Это не любовь, а привязанность голодного человека к тому, кто иногда даёт «хлеб» в виде ласкового слова!! Но словами сыт не будешь…а дочь вырастет и спросит, почему мама терпела того, кто скрыл настоящее имя и хочет оторвать её от школы, друзей, стабильности….Грозный без работы, без вашего коллектива, без бывшего мужа рядом это ловушка, где вы окажетесь ещё более уязвимой (( и тогда увидите его во всей всей красн!!
Вы уже однажды выбрали дочь, когда бывший муж поставил ультиматум. Сделайте это снова! но уже для себя. Скажите ему твёрдо-больше денег не дам, с работы не уйду, переезда не будет. И заблокируйте везде. Больно? Да, будет ломка, как у зависимого (( Но каждый день без его «ты никому не нужна» возвращает вам самооценку.
Кстати, этот ревнивец из другого города уже нашёл бы способ жить рядом, если бы действительно хотел семью, а не марионетку.