Консультация маммолога /

Боль в сосках — вопрос №3032261

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, кормить молоком закончила в 4 мес, оно пропало. Сегодня ночью ребенок заплакал кушать, покормила смесью, легла спать и ощутила боль в обеих грудях. Тянущая боль в сосках, проснулась утром, боль не прошла, надавила на соски, из правого пару капель почти прозрачных, из левой пару капель беловатых, когда была лактациЯ, то в левой груди было больше молока чем в правой. В июне делала узи МЖ, без патологий. Последний ПА был в феврале, после него через пару недели были месячные, сейчас месячные ожидаются через 8 дней. С чем могут быть связаны эти тянущие боли и выделения?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Описанные вами боли характерны для состояния цикличной масталгии, начинающейся во вторую половину менструального цикла .

Если боли выражены- рекомендую место наносить гель Диклофенак 5% до 3-4 раз в сутки в зависимости от выраженности боли. Такж планово советую выполнить УЗИ молочных желез.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, причиной боли может быть цикличесая мастодиния, это боли в полочных железах которые возникают во вторую фазу менструального цикла, за 7-14 дней до менструации. Если раньше болей не было и такое впервые скорей всего произошёл гормональный сбой. Возможные факторы беременность,стресс, перенесенные заболевания и т.д. Вам необходимо пройти дообследоание: исключить беременность, сделать УЗИ молочных желёз с 7 по 12 день менструального цикла. Если менструальный цикл регулярный то гормоны: пролактин и ттг,т4.

Клиент
Здравствуйте! Я в стрессе нахожусь уже 1,5 мес, принимаю фенибут и флуоксетин. Эти препараты могут влиять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда причина Стресс. На фоне стресса повышается пролактин и кортизол.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно попробовать в качестве терапии растительный препарат Циклодинон по 1т×1 раз в сутки 3 месяца(препарат снижает уровень пролактина). Гель Прожестожель 2.5 г на каждую молочную железу 1 раз с сутки с 16 по 25 день менструального цикла(снимает боль и отечность молочных желез).
Клиент
В случае повышения пролактина и кортизола назначаются какие то медикаменты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кортизол нет, пролактин зависит от его уровня, его сдают минимум 2 раза. В вашем случае могут быть незначительное увеличение пролактина, бороться надо с первопричиной-стресс.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез при надавливание могут сохраняться в течение 3-5 лет что является вариантом физиологической нормы. Боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. В таких ситуациях рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение 2 месяцев.