Гидроцефалия
Здравствуйте, с 1месяца у ребенка наблюдаются в голове разные рога, контроль каждые 2 месяца, на сегодня день нам 5 месяцев и на узи они увеличились в двое больше нормы, невролог говорит надо еще понаблюдать, а мы переживаем чтоб не упустить время, может какие нибудь дополнительные анализы необходимо сдать и чем это чревато?!
Здравствуйте! Да, по данным УЗИ выявлено расширение ликворных пространств, что говорит о перенесенной гипоксии (кислородном голодании) во время беременности или родов. Важно понимать, что УЗИ это вспомогательный метод обследования, главным является самочувствие ребенка, его психомоторное развитие.
Скажите пожалуйста, есть ли на данный момент жалобы? Какой прирост окружности головы по месяцам? Какие навыки у малыша уже сформированы?
Жалоб нет, плохо спим днём, ночью, хорошо, единичные спрыгивания бывают.
В рождение 33
В 4 месяца 41.5
В 5 месяцев 12 дней 42.5
Остальные данные у педиатра
Хорошо, спасибо. Окружность головы (и прирост) в пределах нормы. Скажите пожалуйста, какие навыки уже освоили?
Встаем на 4 раскачивается, ползает вокруг оси, переворачивается,сегодня пару раз доставал игрушки, подтягивая себя по пластунски
Рука рот, иногда нога рот. Смущают срыгивания
Подскажите пожалуйста чем грозит такое увеличение?
Принятый ответ
Очень хорошо, развитие тоже соответствует возрасту.
Учитывая все это, можно не переживать, показаний для медикаментозного лечения нет.
В вашем случае, рекомендуется гимнастика по возрасту, грудничковое плавание, занятие на фитболе + обязательно витамин Д3. Адекватная двигательная активность малыша способствует улучшению ликвородинамике и нормализации ликворных пространств головного мозга.
Массаж можно? Д3 1000?
Срыгивания небольшие могут быть нормой в таком возрасте, что связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом в этом возрасте.
Массаж можно конечно. Витамин Д3 1000МЕ в сутки
Обычно умеренное увеличение желудочков не опасно и не влияет на развитие ребенка, как правило, размеры нормализуются по мере созревания мозга в течение нескольких месяцев
Нас на узи напугали что они увеличены более чем в 2 раза, и нам остро необходимо принимать лечение
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На узи головного мозга от 12.05.26 отмечается незначительное увеличение желудочковой системы мозга.
Показатели не критичные. Данные изменения свидетельствуют о ранее перенесенной гипоксии ( в беременность или во время родов).
Чаще всего проходят по мере роста ребенка и созревания нервной системы. На развитие не влияют. В подобных случаях на практике выбирают наблюдательную тактику- через 1,5-2 месяца необходимо провести УЗИ контроль ( желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
Также необходим контроль объема прироста головы с такой же периодичностью.
Если на контрольном УЗИ будет отмечаться тенденция к отрицательной динамике, то согласно клиническим рекомендациям, даже при условии отсутствия клинических проявлений, рекомендован прием Диакарб + Аспаркам ( это необходимо для предотвращения возникновения возможных последствий в виде задержек развития в дальнейшем или головных болей в более старшем возрасте).
В настоящее время показана организация двигательной активности ребенка ( она тоже способствует улучшению ликвороотока)- гимнастика, плавание, занятия на фитболе, частое выкладывание на живот на пол.
добрый вечер, ознакомилась с результатами узи в динамике, понимаю ваше беспокойство, но изначально по узи были минимальные отклонения от нормы (в декабре, феврале), которые в течение времени наросли. По последнему узи умеренные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 12-18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Поэтому соглашусь с тактикой вашего очного доктора, котоырй посмотрел ребенка не выявил по неврологическому статусу отклонений и с учетом узи- порекомендовал такую тактику. Нередко родителей вводитв замешательство, что нарушения нарастают, но они растут в первые 4-6 мес с головой малыша, затем чаще всего происходит стабилизация изменений (они остаются прежними) затем уже их регресс. С учетом, что нет препаратов, которые с доказанной эффективностью дают уменьшение этих пространств, то выжидательная тактика наиболее рациональная в ситуации с такими изменениями, при условии, что ребенок нормально растет, развивается, прибывает адекватно в весе.