Консультация детского лора /

Гайморит,но нет выделений — вопрос №1237401

Здравствуйте,ребенку 7лет,был поставлен диагноз лором острый гнойный риносинусит,на рентгене в описании пансинусит.из лечения принимаем амоксиклав 500мг+125мг,Синупрет,Називин,зодак,аквамарис.изначально у ребенка были зелёные сопли,не помогало лечение полидексой,сдали кровь.в крови бактериальная инфекция(прилагаю),сделали снимок(прилагаю).антибиотики начали пить во вторник вечером.были зелёные сопли,сопли прекратились,нос чист ребенок бодр,температуры не было,боли ни где не было.как врач сказал атипичная форма гайморита.меня волнует что нет выделений,а врач говорил будет много.в понедельник сдаём кровь для контроля.что делать?когда повторить снимок?антибиотик получается 4дня принимаем.досточно ли антибиотика?нужно ли делать кукушку?

Возраст: 7

ЛОР
Здравствуйте. Вполне возможно что слизь уже вышла за первые дни. Через 2 недели повторите рентген пазух носа. Антибиотик принимайте до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в том,то и дело что зелёные сопли которые у нас были закончились сразу после начала антибиотика.их было намного меньше,чем до.по снимку у ребенка много гноя?
ЛОР
По рентгену мы не можем сказать какой лбъем слизи в пазухах. Мы зэде не видим сам объем пазухи. Визуально может казаться одно а в реальности другое.
Часть слизи выходит, часть проглатывается. Все не можете контролировать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик продолжать до 7 дней,ровно как и остальные назначения. На 8-е сутки необходимо будет повторно сделать рентген придаточных пазух носа для оценки динамики. Решение о дальнейшей тактике лечения (кукушки и др.) по результатам анализа крови и повторного снимка. Количество выделений из носа ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте местное лечение и антибиотик до 7ми дней, затем повторно сдайте оак, срб и сделайте рентген ппн для оценки динамики от лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.оак уже сделали,там все показатели в норме